Погода

ЧС РАЙОННОГО МАСШТАБА НЕ ДОПУЩЕНО

В администрации Рыбинского района состоялось расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, на котором подведены итоги работы Рыбинского районного звена территориальной подсистемы РСЧС Ярославской области в 2016 году и поставлены задачи на 2017 год.

Итоговой оценкой работы Рыбинского района в 2016 году стало второе место, занятое в смотре-конкурсе по ГО и ЧС среди муниципальных районов Ярославской области. Среди сельских поселений региона лучшим названо Судоверфское поселение. Первое место присуждено приемному эвакопункту на базе Шашковской школы. Второе место – у пункта временного размещения на базе Тихменевского центра досуга. Первое место занял учебно-консультационный пункт Арефинского сельского поселения. Второе место среди школ за учебно-материальную базу по основам безопасности жизнедеятельности завоевала Песоченская школа.
В 2016 году чрезвычайных ситуаций районного уровня не произошло. На уровне сельских поселений зарегистрировано две таких ситуации. Первая связана с пожаром многоквартирного дома в поселке Песочное, случившимся в начале года, на котором погибли люди. Вторая была в августе, когда был выявлен очаг заболевания оспой овец в Судоверфском поселении.
Немалую обеспокоенность на территории поселений вызывала обстановка с пожарами. За минувший год зарегистрировано 87 пожаров. В огне погибло 12 человек и 13 травмировано. Причины пожаров – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства или эксплуатации электрооборудования и электроприборов. Наибольшее количество пожаров произошло в Глебовском, Судоверфском, Покровском сельских поселениях.
Зафиксировано четыре происшествия на водных объектах. Одно из них привело к гибели человека.
Напряженной остается ситуация на автодорогах. В 2016 году на территории района произошло 47 ДТП. Погибли 15 человек, травмировано – 62.
Произошло свыше шестисот случаев аварийного отключения электроэнергии.
Большое значение имеет оперативное реагирование на происшествия и проведение поисково-спасательных работ, к которым в минувшем году привлекались поисково-спасательные отряды Ярославской области, города Рыбинска, сотрудники полиции, добровольцы. Только сотрудники частной охранной организации «Святогор» осуществили 29 выездов на поиск заблудившихся в лесу грибников.
Избежать серьезных производственных аварий способствовали проводившиеся в районе учения и тренировки. Продолжается развитие единой дежурно-диспетчерской службы, системы и пунктов управления, системы оповещения. Разработана и реализуется муниципальная целевая программа по созданию местной системы оповещения населения в Рыбинском районе. При использовании всех способов и технических средств оповещения и информирования охват населения составляет сегодня 90 процентов.
В районе и поселениях работают эвакуационные органы. Проводится подготовка приемных эвакуационных пунктов для размещения населения. Создано шесть пунктов временного размещения (ПВР) для приема населения в мирное время и 12 приемных эвакуационных пунктов (ПЭП) для приема населения в военное время. Организовано два временных ПВР на базе санатория «Черная речка» и Рыбинского лесотехнического колледжа, в которых в 2014–2015 годах жили граждане Украины.
На территории района создано 14 профессиональных аварийно-спасательных формирований и 100 нештатных формирований гражданской обороны. Их личный состав также привлекался к ликвидации аварий и происшествий.
– Считаем, что главная задача по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, минимизации чрезвычайных ситуаций и гибели людей в 2016 году выполнена, – констатировал в своем докладе начальник отдела по мобилизационной работе, ГО и ЧС районной администрации Эдуард Каменко.

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото