Погода

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА В РЫБИНСКОМ РАЙОНЕ

На заседании постоянной комиссии по социальной политике Муниципального Совета Рыбинского района заслушан отчет о ходе выполнения муниципальной программы «Молодежная политика в Рыбинском муниципальном районе на 2014–2019 годы». Докладчиком выступила заведующая отделом по работе с молодежью муниципального учреждения культуры «Методический центр» Татьяна Долгова.

Как рассказала районным депутатам Татьяна Долгова, главная цель реализации молодежной политики заключается в создании условий для максимального раскрытия инновационного потенциала молодого поколения в интересах развития общества, обеспечения должного уровня его конкурентоспособности. С этой целью на территории Рыбинского района реализуется несколько подпрограмм и мероприятий. Это ведомственные целевые программы «Молодежь» и «Патриотическое воспитание граждан», мероприятия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, молодежи и подростков, по государственной поддержке молодых семей, по противодействию злоупотребления наркотиков и их незаконному обороту, по укреплению и развитию материально-технической базы учреждений сферы молодежной политики.
За прошлый год на территории Рыбинского района для подростков и молодежи в рамках программы «Молодежь» организовано и проведено 91 мероприятие, в которых приняли участие 8479 человек в возрасте от 14 до 30 лет. Молодежь района также приняла участие в шести мероприятиях всероссийского значения и 78 региональных мероприятиях. 3220 индивидуальных консультаций, тренингов, диагностик, групповых занятий, творческих конкурсов, викторин, правовых игры проведено специалистами «Социального агентства молодежи».
Наиболее значимые муниципальные мероприятия – ярмарка учебных мест, форум по развитию волонтерского движения «Время добровольцев», фестиваль клубов молодых семей, спортивно-туристический фестиваль молодых семей «Волжские зори», акция «Поставь точку», посвященная Всемирному дню без табака, «Должны смеяться дети», «Папин день». Из региональных и всероссийских мероприятий стоит отметить такие, как ярмарка студенчества, семинары актива, руководителей и волонтеров программ социального наставничества, областной конкурс молодых лидеров «Вектор», фестиваль «Добавь движения», областной конкурс клубов молодых семей, областной турслет клубов молодых семей «Отдохнем по-семейному», Всероссийский добровольческий форум, слет «История продолжается».
В рамках муниципальной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан РФ, проживающих на территории Рыбинского муниципального района» проведено 29 мероприятий, в которых участвовали 8837 человек. Самые крупные из них – военно-спортивная игра «Победа», конкурс «Безопасное колесо», «День призывника», фестивали патриотической песни «Весна Победы», национальных культур для молодых семей, «Парад музеев», спортивные соревнования «Большие маневры», «Гонка смелых», акции «Свеча памяти», «Бессмертный полк», «Мы – граждане России».
Команда Рыбинского района участвовала в 38 региональных и всероссийских мероприятиях, таких как «Команда-76», «Сельские игры», соревнования «Готов к труду и обороне», оборонно-спортивные соревнования «Снежный десант», межрегиональный конкурс гражданско-патриотической песни «Красная гвоздика», фестиваль литературно-музыкальных композиций «Тебе, моя Россия!», Всероссийский квест «На Берлин!», форум Центрального федерального округа по вопросам гражданственности и патриотизма, XIV ежегодный Гражданский форум Ярославской области, форум «Гражданское участие в решении социально значимых проблем региона», Всероссийский литературный конкурс «Герои Великой Победы».
Вместе с тем для молодежи Рыбинского района проходили мероприятия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, молодежи и подростков. На эти цели израсходовано около 500 тысяч рублей. В июле были организованы два лагеря с дневной формой пребывания для 48 человек на базе Глебовского и Тихменевского центров досуга.
С июня по октябрь прошли 18 летних профильных лагерей различной направленности. Это военно-патриотические, спортивные, спортивно-туристические, краеведческие, экологические, творческие лагеря, а также лагерь для волонтеров, лагерь труда и отдыха, для молодых семей, для молодых педагогов, для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Всего в этих лагерях побывали 375 человек.
Возросло число участников профильных областных и всероссийских лагерей. В них отдохнули 39 человек, что на 56% больше уровня предыдущего года. Из них четыре человека побывали на профильных сменах в лагерях «Артек», «Орленок» и «Смена».
В рамках мероприятий по государственной поддержке молодых семей социальные выплаты на приобретение жилья получили 15 семей. Это семьи из Октябрьского, Назаровского, Тихменевского, Судоверфского, Каменниковского, Покровского и Глебовского поселений. На эти цели из бюджетов различных уровней выделено 10,4 миллиона рублей.
Также в Рыбинском районе проходили мероприятия по противодействию злоупотребления наркотиков и их незаконному обороту. Выпущено девять информационных изданий антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни. Проведены десять мероприятий по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде, восемь акций, в том числе – «Мы за жизнь», «Мир без наркотиков», «ВНЕ зависимости».
В завершение своего выступления Татьяна Долгова поделилась с депутатами планами на 2017 год, которые помогут еще эффективнее вести работу среди молодежи.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото