Погода

ПОЮЩАЯ ДЕРЕВНЯ ПОГОРЕЛКА

Каждый седьмой житель маленького села Погорелка Рыбинского района является участником художественной самодеятельности. Поэтому гости называют Погорелку поющей деревней

Славится в Рыбинском районе Копринский край. В его историческом прошлом особое место занимают люди с мировым именем – известный художник Василий Трамзин и знаменитый оперный певец, солист Большого Императорского театра – Платон Радонежский. В конце XIX века в Копринском крае было организовано «Общество разумных развлечений» и созданы народный театр, музей и библиотека. Свою творческую карьеру здесь начал заслуженный артист малого театра Москвы Виктор Ольховский. Богатая история этого края – светлый источник, из которого можно до бесконечности черпать добро, любовь к своей Родине, интерес к творчеству и созиданию. Это то, что всегда питало и питает культурную жизнь Копринского края и села Погорелка.

Еще в середине шестидесятых в селе Погорелка построили клуб. Первой его заведующей была Антонина Михайловна Куликова. Клуб работал в тесном сотрудничестве с Погорельской школой. Здесь действовали театральный кружок и хор, в который входили представители сельской интеллигенции. Также в клубе демонстрировались кинофильмы, проводились танцевальные вечера, ставились спектакли. Очаг культуры проводил просветительскую деятельность среди населения. Культработники и учителя выходили с агитбригадами на животноводческие фермы и на полевые станы.
В 1976 году клуб, ставший уже Домом культуры, возглавила Лариса Ивановна Яркина. С ее приходом самодеятельность заметно оживилась. Были созданы ВИА под руководством Германа Новотельнова, хор, ансамбль народных инструментов, детский хор. Художественный руководитель Дома культуры Валентина Кузнецова вела танцевальный кружок. Библиотекой руководила Валентина Александровна Погодина. В библиотеку в это время ходила большая часть населения, а сама Валентина Александровна была частым гостем в школе, в лагере труда и отдыха, на полях и фермах совхоза «Приморье». Эта команда работников культуры делала жизнь села Погорелка интересной и веселой.

В конце 1980-х годов яркой страницей в истории Погорельского дома культуры стала творческая работа тандема в лице директора Светланы Валерьевны Назаровой и художественного руководителя Елены Александровны Ворониной. В те годы уже в новом здании клуба проходило много запоминающихся мероприятий, тематических вечеров, концертов. В самодеятельности участвовало немало молодежи, работающей в то время в Погорельской школе, в детском саду, в больнице и в совхозе «Приморье». Спектакли, поставленные Светланой Назаровой, «Сказ про Федота стрельца», «Вечера на хуторе близ Диканьки» запомнились жителям Погорелки на всю жизнь.
Детский фольклорный коллектив являлся показателем тесного сотрудничества с детским садом и школой. Многочисленным танцевальным коллективом, состоящим из младшей и старшей групп, руководила Елена Воронина. Для танцоров постоянно шились красивые костюмы. В клубе часто организовывались вечера отдыха для молодежи, для животноводов и механизаторов.
С начала девяностых клубом руководила Любовь Николаевна Васильева, а вместе с ней трудились Марина Викторовна Фирсова и Олеся Сергеевна Симанова. В библиотеке в эти годы работала Римма Ивановна Ястребова. Дом культуры совместно со школой занимался поисковой деятельностью, оказывал шефскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Для ветеранов организовывали тематические вечера, мероприятия. А тех, кто не мог их посетить, навещали на дому. Также культработники помогали в проведении культурно-массовых мероприятий в детском оздоровительном лагере с детьми и подростками.
В 2008 году в Погорельском доме культуры проведен капитальный ремонт. Здание стало теплым, светлым и комфортным. Появилось больше помещений для досуговых занятий, в которых снова закипела творческая жизнь. В эти годы на должности художественного руководителя работала Ольга Валентиновна Федорова. Под ее руководством начала свою творческую деятельность вокальная группа ветеранов.
В 2010 году в Дом культуры пришел новый коллектив из трех человек – заведующая сектором Погорелка Наталья Булдина, концертмейстер Михаил Милюков и культорг Надежда Варнакова. Эти неравнодушные, влюбленные в профессию специалисты умеют дарить радость людям, создавать атмосферу тепла и добра. Поэтому в клуб хочется ходить, он стал родным домом для многих сельчан. Здесь рады всем, особенно тем, кто живет в ногу с творчеством.
В селе живет много талантливых людей, делающих свою жизнь и жизнь окружающих немного счастливее и добрее. Это Любовь Буян, Людмила Симанова, Оксана Пугачева, Юлия Серова, Владимир Стяпин, семейные пары – Николай и Наталья Чекаловы, Виктория и Валерий Барбины, Владимир и Светлана Лапины. Это и активные, неутомимые ветераны села Погорелка – вокальный коллектив «Калинушка», идущие с песней по жизни.
Жителями села создан краеведческий музей, галерея памяти художника Василия Трамзина. Ежегодно проходит фестиваль «Золотая рукавичка» в честь солиста императорской оперы Платона Радонежского, уроженца села Коприно. В Погорелке немало умельцев народно-прикладного творчества.
При Доме культуры созданы студия детского творчества «Сувенир», клуб «Копринский краевед», клуб ветеранов «Беседа» и четыре вокальных коллектива для разных возрастных категорий. Общее количество участников самодеятельности села Погорелка – 49 человек с численностью населения 350 человек. Любовь к песне в селе была во все времена, она есть и сегодня. «Поющей деревней» часто называют гости Погорелку.
Самый большой из музыкальных коллективов – ансамбль русской песни «Поленика». Этот творческий коллектив начал формироваться в 2010 году. За шесть лет коллектив значительно вырос, на сегодняшний день в нем занимаются шестнадцать человек – от тридцати лет и старше том числе и мужчины, что в наше время очень большая редкость. В репертуаре русские народные, лирические, патриотические песни, а также песни советских композиторов, на которых росло и воспитывалось это поколение. Руководит коллективом Михаил Милюков.
Самодеятельные артисты из Погорелки уже третий год участвуют в областных и районных фестивалях и концертных программах «Рыбинская земля», «Я люблю эту землю», «Золотая рукавичка», «Русская душа»,
«В гостях у Курочки Рябы». Дважды в составе делегации погорельцы представляли Рыбинский район на областной сельскохозяйственной выставке ЯрАГРО. Принимали участие в дне памяти Василия Трамзина, а также в концертных программах в рыбинском библиотечном центре «Радуга» и общественно-культурном центре.
Участниками самодеятельности создается вся культурная сфера села – это концертные программы и творческие вечера к народным праздникам и памятным датам. Не было в Погорелке еще ни одного торжества, на котором бы не выступали местные артисты. День Победы – это самый яркий праздник села Погорелка. Интерактивные программы, в основу которых легли любимые герои кино и литературы советского времени, всегда с особой теплотой встречают жители и гости «поющей деревни».
Жители малых сел российской глубинки, таких как село Погорелка, имеют ограниченную возможность посещать музеи, театры, кинозалы, концертные залы из-за удаленности от города. Поэтому то, что удается сотворить своими силами, для жителей села очень дорого и имеет большую ценность.
Приближается праздник – День работников культуры. Хочется от всей души поздравить людей, делающих жизнь села интересной, насыщенной и культурной. Пусть село творит, поет и созидает на радость себе и другим.

Алевтина АГАНИНА,
заместитель председателя
Совета ветеранов села Погорелка


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото