Погода

ЛЮДИ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ

К участию в реализации губернаторского проекта «Решаем вместе!» в Рыбинском районе активно приступили еще в феврале нынешнего года. Вовлечение жителей района в решение первоочередных проблем местного значения, от которых в немалой степени зависит повышение уровня комфортности проживания, как оказалось, не потребовало больших организационных усилий. Понимая, что финансовая помощь из федерального и областного бюджетов на выполнение проектов будет предоставляться в рамках проекта на конкурсной основе, с учетом количества голосов в поддержку необходимости решения проблемы, люди с заинтересованностью приходят на проводимые в населенных пунктах собрания, принимают активное участие в обсуждении и голосуют.

На территории Рыбинского района уже получили поддержку населения планы по ремонту кровли в Каменниковской школе, фасада здания в Тихменевской школе, окон в библиотеке Арефинского КДК, проведение ремонтно-восстановительных работ и обновление аппаратуры в Волковском КДК, Каменнковском ЦД, Назаровском КДК, Николо-Кормском ЦД, Тихменевском ЦД, Арефинском КДК, Песоченском КДК, Ермаковском ЦД и Сретенском КДК.
20 марта состоялось собрание жителей села в Глебовской школе. По данным избранной общим голосованием счетной комиссии, собралось более 50 человек. Обсуждался вопрос о ремонте кровли Глебовского центра досуга. Открыл собрание начальник управления по культуре, молодежи и спорту администрации района Вячеслав Пантелеев. Он рассказал, на какие цели и задачи направлен губернаторский проект, и что такое инициативное бюджетирование. Отмечалось, что проект призван способствовать качеству решения вопросов местного значения, повышению уровня взаимодействия органов местного самоуправления и жителей, информационной открытости местной власти, усилению контроля со стороны населения. Что же касается вынесенного на обсуждение предложения – оно получило единогласную поддержку.
В целом на ремонт кровли, по предварительным подсчетам, потребуется немногим более одного миллиона рублей. При условии, что конкурсный отбор на муниципальном и региональном уровне будет успешно пройден, часть средств поступит из федерального и областного бюджетов. Рекомендуемый объем софинансирования на местном уровне должен составить не более десяти процентов от общей стоимости. Также нашло поддержку большинства предложение о целесообразности привлечения жителей к выполнению несложных работ на объекте.
По предложению председательствующей на собрании директора Глебовского центра досуга Ирины Осиповой, была избрана инициативная группа из жителей села, которая будет контролировать ход исполнения работ. В состав инициативной группы вошли депутат муниципального совета поселения Илья Белов, заместитель председателя совета ветеранов Галина Шляхова, член Общественной палаты Рыбинского района Екатерина Егармина.
В соответствии с графиком реализации губернаторского проекта «Решаем вместе!» проведение собраний жителей поселений района и формирование инициативных групп продлится до конца марта. После рассмотрения итогов собраний окончательный вердикт вынесет межведомственная комиссия. Выполнение работ на объектах должно завершиться к началу октября.
Напомним, что на территории Ярославской области губернаторский проект «Решаем вместе!» реализуется по четырем направлениям: формирование современной городской среды, обустройство мест массового отдыха, капитальный ремонт и укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры, поддержка местных инициатив. Первые два направления реализуются с участием федеральных и областных средств финансирования. По четвертому направлению уже получено подтверждение на предоставление Рыбинскому району областной субсидии в объеме пяти миллионов рублей, которые предполагается направить на ремонтные работы, оснащение необходимым оборудованием и аппаратурой учреждений образования и культуры.
Николай АЛЕКСАНДРОВ

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото