Погода

ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОСТАВЛЕНЫ НОВЫЕ ЗАДАЧИ

В администрации Рыбинского района прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. С поздравлениями к своим коллегам обратился заместитель главы администрации района, начальник управления ЖКХ, транспорта и связи Сергей Коршунов.

Он отметил, что в Ярославской области в сфере жилищно-коммунального хозяйства трудится порядка 18 тысяч человек, значительная часть которых обеспечивает надежность и качество работы более двух сотен ресурсоснабжающих предприятий, около четырех тысяч человек занимаются обслуживанием жилищного фонда в 165 управляющих компаниях.
Отопительный период 2016–2017 годов Сергей Коршунов назвал сложным из-за непростых погодных условий – с сильными холодами, ледяными дождями и обильными снегопадами. В связи с этим чаще всего беспокойство доставляли отключения подачи электрической энергии в населенные пункты и объекты социальной инфраструктуры.
– Но в целом отопительный период прошел стабильно, – сказал Сергей Коршунов. – Всего на территории Ярославской области зафиксировано 782 сложные технологические ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Это на 16 процентов меньше аналогичного период предыдущего отопительного сезона. И отрадно отметить, что Рыбинский район в завершающемся сезоне практически не внес своей лепты в эту статистическую отчетность – благодаря бдительности, ответственности и упорному труду работников МУП «Коммунальные системы» и МУП «Системы ЖКХ». Также работники подрядных организаций успешно справились с расчисткой дорог от снега. Это можно считать результатом отлаженного взаимодействия с сотрудниками отдела дорожного хозяйства
администрации.
Работа районного управления ЖКХ не стоит на месте, постоянно совершенствуется, в том числе – за счет внедрения новых информационных технологий. Одна из таких технологий – это государственная информационная система, которая позволяет получать информацию о контроле оплаты за жилищно-коммунальные услуги, состоянии жилищного фонда и другую. Этим обеспечивается оперативность, информационная доступность, прозрачность деятельности, как для потребителей, так и для инвесторов.
Нынешний отопительный сезон близится к завершению. И сейчас перед работниками жилищно-коммунального хозяйства стоит очередная задача – подготовка к будущему сезону. Потребуются усилия по ремонту оборудования, намечена актуализация схем тепло- и водоснабжения. Также предстоит в два раза увеличить количество капитальных ремонтов многоквартирных домов. Стартовала региональная программа по обеспечению комфортной городской среды. Рыбинского района она коснется в части благоустройства дворовых территорий. Средства выделяются из федерального и областного бюджетов. Реализации мероприятий призвано способствовать и инициативное бюджетирование.
В 2017 году начала функционировать программа модернизации объектов водоснабжения и водоотведения. Реализация проектного решения этого направления рассчитана на пять лет. Кроме того, вводится новая система обращения с твердыми бытовыми отходами. Предстоит установить на территории района более четырехсот уличных светильников. Будут предприняты меры по улучшению качества работы управляющих компаний, где основной задачей является повышение уровня собираемости платежей за коммунальные услуги. Управляющим компаниям, которых в Рыбинском районе восемь, поставлена задача погасить задолженность перед поставщиками энергетических ресурсов.
Работников жилищно-коммунального хозяйства с праздником поздравили председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев, первый заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кругликова, директор МУП «Системы ЖКХ» Василий Кутыков. В концертной части программы популярными песнями порадовала певица Светлана Попова.
Лучшие работники системы жилищно-коммунального хозяйства награждены грамотами и благодарственными письмами администрации Рыбинского муниципального района.

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото