Погода

ЦЕНА БЕСПЕЧНОСТИ НЕ ТОЛЬКО В РУБЛЯХ…

Ласковое мартовское солнышко играет в новеньких пластиковых окнах. Сегодня о происшествии в деревне Большая Белёва Глебовского поселения напоминают лишь вытаявшие из-под снега обломки оконных рам, разлетевшихся поздним вечером 31 января на куски.

Жители двухэтажного 16-квартирного дома №3 готовились ко сну, кто-то уже спал. Но в ту ночь всем было суждено бодрствовать. В 23.10 раздался взрыв – дом сотрясла ударная волна. Утечка газа произошла из баллона, которым несанкционированно пользовался нетрезвый житель одной из квартир.
В трех квартирах вылетели оконные стекла и двери, получило повреждения перекрытие между квартирами. Всего пострадало пять квартир. Только по счастливой случайности не произошел пожар, и никто из жильцов не пострадал. Хозяин злополучной квартиры получил легкие ожоги.
Глава Глебовского поселения Сергей Гуляев, показывая то, что отремонтировало поселение за свой счет, объясняет:
– В 2013 году в доме был проведен капитальный ремонт по федеральной программе. Это замена кровли, электрики, водопровода и канализации. В принципе, техническое состояние дома приведено в состояние нового. На следующий год сделали косметический ремонт подъезда, а теперь вот, его хоть снова делай…
Житель квартиры №6 Александр о происшествии вспоминает неохотно. Говорит, сразу после взрыва выбежал в подъезд вместе с другими соседями. Сначала все растерялись. Потом приехали представители администраций сельского поселения и района, МЧС, пожарные, полиция, газовая служба. Виновника происшествия увезли на «скорой», а всем соседям предложили временное жилье. Ведь не знали, что случилось с несущими конструкциями после взрыва. Но никто никуда переезжать не стал.
Восстановление дома после взрыва газа обошлось Глебовскому поселению в 317,7 тысячи рублей. Это замена входной двери и остекление окон в квартире №1; замена входной двери, заполнение дверных и оконных проемов в квартире №2; замена заполнений дверных и оконных проемов в квартирах №3 и 7.
Сергей Гуляев показывает возведенную заново межквартирную перегородку, между квартирами №2 и 3, которая, упав, превратила однокомнатную квартиру виновника взрыва – в четырехкомнатную. Квартира №2 – муниципальная, в ней до взрыва планировали сделать косметический ремонт за счет поселения и предоставить нуждающимся.
– Хорошо, что ремонт не успели сделать, – разводит руками Сергей Гуляев. — Сейчас бы пришлось еще раз деньги тратить, а сумма ущерба была бы еще больше. Всю сумму ущерба администрация поселения планирует взыскать с виновного через суд. Хотя не известно, когда мы их получим, а сейчас на эти деньги можно было бы сделать немало полезного для поселения. Они просто вырваны из нашего бюджета.
Утром после взрыва на заседании рабочей группы КЧС Рыбинского района глава районной администрации Татьяна Смирнова особо подчеркнула необходимость усиления профилактической работы с населением, самовольно приобретающим баллонный газ и пользующимся им без контроля газовых служб, создавая угрозу жизни соседей. В рамках работы комиссии по контролю состояния дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов, внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в Рыбинском районе проведена большая профилактическая работа. В негазифицированном жилом фонде прошли проверки с целью выявления фактов несанкционированной установки газового оборудования.
– Осмотр проведен в 24 многоквартирных домах деревень Большая Белёва и Свингино, села Никольское, поселков Песочное, Октябрьский и Шашково, – рассказывает о результатах работы комиссии начальник отдела муниципального жилищного контроля администрации района Светлана Трусова. – Из 259 квартир доступ был предоставлен в 167 квартир. В результате выявлено 44 квартиры с использованием газовых баллонов для бытовых нужд, установленных в металлических ящиках на фасаде дома, 9 квартир – с использованием газовых баллонов для бытовых нужд, установленных в помещениях, и 20 квартир – с использованием газовых баллонов для бытовых нужд, установленных на балконах. На территории поселка Песочное в ходе проверок были выявлены и отключены самовольно установленные газовые колонки.
Представители ОАО «Рыбинскгазсервис» проверили правильность установки и подключения газовых баллонов. Жителям даны консультации по правилам пользования газовым оборудованием, проведены разъяснительные беседы об опасности установки газовых баллонов в жилых помещениях. Цена беспечности может быть очень высока. Это даже не те 317,7 тысячи рублей, которые довольно долго придется выплачивать виновнику взрыва в деревне Большая Белёва. Это может быть – как собственная жизнь, так и жизни ни в чем не повинных людей.

Светлана БУДИЛКОВА

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РЫБИНСКОГО РАЙОНА!
Если вы располагаете информацией о несанкционированном размещении в жилых помещениях газобаллонного оборудования, просим сообщать по телефонам: 22-07-60, 28-38-13, 22-27-97, а также в ЕДДС РМР: 28-01-91.
Надеемся на ваше понимание.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото