Погода

КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ – ПО ПОТРЕБНОСТИ, ОПЛАТА – ПО РЕАЛЬНЫМ ЗАТРАТАМ

О ситуации с наличием приборов учета водоснабжения, отопления и электроэнергии в многоквартирных домах на территории Рыбинского района рассказывает главный специалист по эксплуатации жилищного фонда управления ЖКХ, транспорта и связи районной администрации Ирина Борисенко:
— На основании федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установка общедомовых приборов учета является обязанностью ресурсоснабжающей организации, поставляющей ресурс в многоквартирные дома.
При этом за жильцами домов, где коллективные счетчики еще не установлены, сохраняется право установить приборы самостоятельно. Для этого нужно провести собрание собственников жилья и проголосовать на нем «за». Если вместе с установкой общедомового счетчика потребуется реконструкция теплоузла – для принятия решения на собрании необходимо набрать две трети голосов. Если требуется только установка прибора учета, достаточно, чтобы решение одобрило простое большинство участников собрания. Обслуживать счетчики и снимать их показания должна подрядная организация, нанятая управляющей компанией, ресурсоснабжающей компанией или самими жильцами.
В настоящее время в Рыбинском районе оснащенность домов приборами учета холодного водоснабжения составляет 36 процентов, горячего водоснабжения – 10 процентов, теплоснабжения – 22 процента, электроснабжения – 99 процентов.
Оснащению приборами учета подлежат не все многоквартирные дома, а только такие, в которых есть техническая возможность их установки. Также не подлежат оснащению приборами учета тепловой энергии дома, где потребление ресурса меньше установленной нормы. Не попадают в категорию подлежащих оснащению дома этажностью менее 5.
Работа по оснащению многоквартирных домов приборами учета продолжается. В Каменниковском поселении предстоит установить счетчики на 8 домах – по холодному водоснабжению, столько же – по горячему водоснабжению и 5 домов – по теплоснабжению. В Назаровском поселении: 17 домов по холодному водоснабжению. В Октябрьском поселении: 18 домов – по холодному водоснабжению, 17 домов – по горячему водоснабжению, 15 домов – по теплоснабжению. В Покровском поселении: 10 домов – по холодному водоснабжению, 9 домов – по горячему водоснабжению и один дом – по теплоснабжению. В Судоверфском поселении: 39 домов – по холодному водоснабжению, 16 домов – по горячему водоснабжению, 8 домов – по теплоснабжению. В Тихменевском поселении: 17 домов по холодному водоснабжению. В поселении Песочное: 14 домов – по холодному водоснабжению, 7 домов – по горячему водоснабжению, 4 дома – по теплоснабжению.
Приборы учета – это возможность оплачивать коммунальные услуги в соответствии с их реальным потреблением. Ведь в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета размер платы за коммунальные услуги по водоснабжению и электроснабжению определяется, исходя из норматива потребления с применением повышающего коэффициента 1,5. Такой же повышающий коэффициент на нормативные затраты с 1 апреля 2017 года будет применяться и к размеру оплаты жителей тех многоквартирных домов, где не установлены коллективные (общедомовые) приборы учета тепловой энергии.
Если в вашем доме не установлены общедомовые приборы учета на коммунальные ресурсы, рекомендуем обратиться в свою управляющую компанию для получения информации о необходимости, а также порядке их установки. Начиная с 1 июля 2012 года, коллективные приборы учета в многоквартирных домах устанавливаются в обязательном порядке, при этом согласие жильцов не требуется. При этом затраты на приобретение приборов и стоимость работ, связанных с их установкой, предстоит оплатить собственникам жилья. Это затраты – разовые. А в будущем приборы учета позволят, как показывает практика, реально экономить – оплачивать коммунальные услуги в соответствии с их реальным потреблением.
Записал Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото