Погода

ТАК ДЕРЖАТЬ!

24 февраля исполнилось 272 года со дня рождения нашего земляка, флотоводца, адмирала российского флота Федора Ушакова, который не проиграл в бою ни одного сражения и не потерял при этом ни единого корабля. По традиции школьники Рыбинского района встретились в Ермаковской школе, чтобы принять участие в военно-морской эстафете «Ушаковские баталии», посвященной памяти флотоводца. В сражении приняли участие восьмиклассники из 14 школ нашего района. Победителями стали ребята из Ермаковской школы, они показали наилучшие результаты в большинстве состязаний – ведь не зря в народе говорят: «Дома и стены помогают!».

– Команда к бою готова! – отрапортовали капитаны главному судье соревнований Татьяне Шестиперовой. Приняв рапорт от каждой команды, Татьяна Юрьевна пожелала участникам удачи. А троекратный удар корабельного колокола возвестил о начале состязаний.
Ребятам предстояло сразиться в умении вязать морские узлы, подавать легость, разбирать и собирать автомат Калашникова, стрелять из пневматической винтовки, участвовать в комплексе силовых упражнений, сражаться в конкурсе сигнальщиков. А также показать свои знания в ответах на вопросы исторической викторины, связанной с внешней политикой России во времена правления Екатерины II, военными подвигами и жизнью полководцев и флотоводцев того времени. Помогали ребятам наши друзья и партнеры – курсанты Рыбинского речного училища, которые вместе с судьями работали на этапах эстафеты.
Поражая мишени, ребята получили порцию адреналина на этапе стрельбы из пневматической винтовки. Самыми меткими стали ребята из Покровской школы – Дмитрий Леднев и Денис Заонегин, а также из Болтинской школы – Егор Федоров и Артем Юдин.
Не менее интересным для школьников оказался этап разборки и сборки автомата Калашникова. Лучше всех с этим заданием справился ученик Ермаковской школы Илья Конев, выполнив задание за 45 секунд, за 52 секунды справился Даниил Креков, ученик Шашковской школы.
С особым энтузиазмом участники соревнований отвечали на вопросы интеллектуальной викторины. Одними из самых эрудированных оказались ребята из Шашковской школы.
В соревновании по подаче легости, что особенно важно при швартовке судна к пирсу, наилучшие результаты показали юные моряки из Николо-Кормской, Октябрьской и Ермаковской школ.
Комплекс силовых упражнений включал в себя отжимания от пола, а также подъем туловища (пресс). На каждое задание давалось по 30 секунд. Рекордный результат по выполнению отжиманий был зафиксирован у восьмиклассника Камениковской школы, за 30 секунд он выполнил 52 отжима, тем самым вывел свою команду на 1 место в этом состязании.
В конкурсе сигнальщиков победу одержали участницы из Арефинской школы Арина Соловьева и Кристина Комиссарова, за минуту они смогли расшифровать 34 знака из семафорной азбуки.
Навыки вязать морские узлы могут пригодиться в любом туристическом путешествии, а в критической ситуации, возможно, даже спасут жизнь. Ребята из Шашковской и Глебовской школ показали, что это задание они могут выполнить лучше всех.
Все школы успешно выступили в морском сражении, показав при этом высокие результаты своей подготовки. При этом не отставала от своих соперников и команда–дебютант из Середневской школы.
По итогам соревнований команда Октябрьской школы заняла второе место, третье поделили юные ушаковцы из Глебовской, Арефинской, Николо-Кормской и Шашковской школ.

Ксения СМИРНОВА,
зав. отделом Центра развития культуры
и туризма Рыбинского района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото