Погода

СПЛАВ ЗОЛОТА И МОРОЗА

С золотой медалью вернулись воспитанники отряда «ЗОВ» Ломовской школы из областного оборонно-спортивного лагеря «Снежный десант–2017». Лагерь для воспитанников отрядов «Юный друг полиции» проходил на базе Центра детского и юношеского туризма и экскурсий в Заволжском районе Ярославля.

За время проведения лагеря участники приобрели новые знания в таких практических дисциплинах, как ориентирование, спуск и подъем спортивным способом, вязка туристических узлов, транспортировка пострадавшего по тонкому льду, преодоление минно-взрывного заграждения, средства связи, спецтехника. Также ребята познакомились со знаками различия, видами форменного обмундирования и иной атрибутикой сотрудников правоохранительных структур Российской Федерации и иностранных государств.
Юные друзья полиции испытали свои силы в стрельбе из пневматической винтовки, разборке-сборке АК-74. В этом виде обладателем грамоты за III место стал курсант отряда «ЗОВ» Ломовской школы Роман Даниленко. Также ребят ждали интересные интеллектуально-развлекательные игры «Правовая олимпиада» и «Детектив-шоу», где курсанты отряда «ЗОВ» завоевали призовые дипломы за I и II место.
Несмотря на мороз, все команды приняли участие в региональной военно-патриотической акции «Лыжный пробег «Русь–2017», перед которой ребята возложили цветы к мемориальному камню на «Аллее соловецких юнг». Эта аллея заложена в честь 200 ярославских мальчишек, которые во время Великой Отечественной ушли на Северный флот и сражались с немецко-фашистскими захватчиками.
Итоговым испытанием традиционно стала военно-тактическая игра «Тропа спецназа» на территории Пруссовского бора. Командам предстояло пройти на лыжах дистанцию общей протяженностью 3,8 километра, преодолев испытания из 11 этапов. Это оказание доврачебной помощи, поиск и изъятие тайника с боеприпасами, уничтожение снайперов противника, уход от преследования, спуск спортивным способом по веревочным перилам на лыжах и другое. Лучшей в этом испытании третий год подряд стала команда отряда «ЗОВ» Ломовской школы, второе и третье место поделили команды из Ярославля и Данилова.

Виталий БОГОЯВЛЕНСКИЙ,
куратор отряда «ЗОВ»


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото