Погода

ЕГЭ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

В Ермаковской школе 11 родителей выпускников из восьми общеобразовательных организаций района сдавали ЕГЭ по русскому языку. Акция «День сдачи ЕГЭ родителями» инициирована в школах России Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Основная цель акции – ознакомление родителей с процедурой проведения ЕГЭ, повышение их информированности.
Родители выпускников Рыбинского района прошли процедуру допуска в пункт проведения экзамена. Организатор на входе встречал родителей с металлодетектором, сотовые телефоны сдали сопровождающему. За организатором родители проследовали в экзаменационную аудиторию, прослушали подробный инструктаж и ознакомились с формой заполнения бланков. В качестве экзамена родители выполнили краткую версию контрольно-измерительных материалов по русскому языку. За 40 минут нужно было сделать 15 заданий, соответствующих программному материалу средней школы. В аудитории также присутствовал общественный наблюдатель.
Экзаменационная комиссия, проверив работы, объявила результаты экзамена. Как отметила руководитель муниципального методического объединения учителей русского языка Людмила Русакова, все родители, выполнившие первую часть задания, показали достаточный уровень знаний. Участники акции получили от 9 до 16 баллов из 18 возможных. На сочинение времени не хватило.
После написания работы был организован круглый стол, на котором родители смогли задать интересующие их вопросы и высказать мнение о проведенном мероприятии. Главный специалист управления образования, муниципальный координатор ЕГЭ в районе Алла Романова ознакомила со всеми важными моментами проведения государственной итоговой аттестации. Она рассказала о системе видеонаблюдения в аудиториях, об организации медицинского обслуживания, о специальных условиях для детей-инвалидов.
Заместитель директора «Учебно-методического центра» Татьяна Зобнинская остановилась на вопросах психологического состояния выпускников во время сдачи экзамена и еще раз напомнила, насколько важны для детей поддержка и понимание близких людей. Родители нынешних выпускников, которым предстоит сдавать ЕГЭ, отметили, что им очень важно знание процесса сдачи экзамена. В конце встречи было организовано чаепитие.
Светлана НИКОЛАЕВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото