Погода

МАНЕВРЫ НА ШАШКОВСКОЙ ЗЕМЛЕ

В минувшее воскресение на базе Шашковской школы прошел Военно-спортивный сбор молодежи Рыбинского района «Большие маневры–2017»

Активная и спортивная молодежь собралась в Шашкове в канун Дня защитника Отечества на спортивные и интеллектуальные состязания, ставшие уже традиционными. Девять команд из восьми поселений Рыбинского района приняли участие в слете. Хотя состав выступающей команды был ограничен девятью участниками, включая руководителя, команды приехали в большем составе – привезли с собой и болельщиков.

На церемонию торжественного открытия был приглашен ветеран воинской службы, майор в отставке Леонид Яковлевич Соколов. Он – участник боевых действий в Нагорном Карабахе, выполнял интернациональный долг в республике Куба. Ветеран рассказал ребятам о своей службе. Участников соревнований приветствовали начальник управления по культуре, молодежи и спорту администрации Рыбинского района Вячеслав Пантелеев и главный судья соревнований Евгений Смирнов. Победитель прошлогодних состязаний – команда Тихменевского поселения – торжественно под звуки гимна подняла Российский флаг.
Получив задания, команды разошлись по маршрутам, устроенным по системе ралли. «Курс молодого бойца» состоял из нескольких заданий – разборка-сборка автомата, вязка узлов, составление карты. Трудности у ребят вызвало определение конструкций пистолетов по картинке. Безошибочно определяли «Макарова» и ТТ, а вот с «Маузером», «Парабеллумом» и другими было сложновато.
На этапе «Знатоки» немногие угадали первое название газеты «Новая жизнь», данное 80 лет назад. Действительно, непросто было выбрать «Стахановский труд» из предложенных вариантов в духе того времени. Да еще картинки различных газет, взятые в качестве иллюстраций из интернета, вели по неправильному пути. Также на этом этапе были вопросы об истории родного края, о полководцах, поэтах и даже губернаторах. Определить, кто из губернаторов старше – Лисицын, Вахруков или Ястребов – смогли не все. Оно и понятно – с возрастной позиции молодежи все руководители кажутся одинакового возраста. Поэтому приходилось мыслить логически.
Сноровка и хорошая спортивная форма требовались на «Скалодроме», в «Десанте», «Марше-броске» и других видах. Чувство команды, умение действовать дружно и слаженно ребята продемонстрировали в эстафетах, на этапах «Снайперы» и «Танкодром».

Пока жюри подводило итоги, в столовой школы было организовано чаепитие. Горячий чай со сладостями пришелся очень кстати после интенсивных маневров на зимнем воздухе. Все ждали торжественного объявления итогов «Больших маневров», и они стали для многих сюрпризом.
Если победу всегда сильной команды «Шашково» можно было хоть как-то предугадать, то второе место команды из Назарова стало для всех неожиданностью. Эта команда, наряду с командой из Ермакова, впервые участвовала в соревнованиях. Третье место заняла команда Покровского поселения. А традиционные победители и призеры на этот раз остались без наград.
Итоги турнирной таблицы, похоже, никого не расстроили. Ведь главное в таких мероприятиях – участие. Это возможность собраться вместе, интересно провести время, встретить старых знакомых, а также познакомиться и подружиться с ребятами из других поселений. Эта цель была достигнута!
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото