Погода

РАЗГОВОР О САМОМ ВАЖНОМ

15 февраля состоялась встреча депутатов Ярославской областной Думы Михаила Боровицкого и Алексея Окладникова с населением Глебовского сельского поселения. Разговор о депутатских делах и жизненных проблемах селян состоялся в двух крупных населенных пунктах – Глебове и Погорелке.

ГЛЕБОВО
На встречу пришло немало народу – почти все места в Глебовском центре досуга были заняты. Рассказывая о своей работе в региональной Думе, Алексей Окладников особо подчеркнул, что депутаты в своей работе уделяют большое внимание приведению в соответствие областного законодательства с федеральным, решению экологических проблем. Один из серьезных законодательных актов, принятых недавно, – закон, который изменяет принципы утилизации твердых коммунальных отходов. Остановился депутат и на вопросе формирования и расходования бюджета:
– Важно отметить переход области в 2017 году на бездефицитный бюджет. Цель заключается в том, чтобы не накапливать долг, который достигает уже 40 миллиардов рублей. Пришлось, что называется, кроить по живому. Социальные расходы остались нетронутыми. А вот поддержка экономического развития сократилась, в частности, сельского хозяйства – с 700 до 600 миллионов рублей. Однако в помощь территориям предусмотрены депутатские средства в размере до тринадцати миллионов рублей.
Участвовавшая во встрече глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова отметила, что областные депутаты активно взаимодействуют с районом и поселениями. А при принятии решений – обязательно учитывают мнение населения. В Глебовском сельском поселении в 2016 году по региональному проекту «Обустроим область к юбилею» инициативы, исходившие от жителей поселения, выполнены в полном объеме. В рамках дорожной деятельности, например, отремонтирован участок автодороги Карелино– Тихменево–Осняки. Значительный объем работ выполнен на улично-дорожной сети с устройством разворотной площадки в деревне Большая Белёва.
Принимаются меры по улучшению водоснабжения населенных пунктов. В 2017 году будут продолжены работы по обустройству колодцев.
В рамках исполнения полномочий муниципального жилищного контроля ведется проверка правил эксплуатации и обслуживания газового оборудования, что стало особенно актуальным после происшествия, которое случилось в деревне Большая Белёва из-за несанкционированного подключения гражданином газового баллона. Меры безопасность должны быть на первом месте.
В социальной сфере тоже многое сделано за прошедший год. Более полумиллиона рублей составили вложения в проведение работ в детском саду села Погорелка. В Глебовской школе на ремонтно-строительные работы затрачено около миллиона рублей. Школа по праву считается одной из лучших в районе по организации учебного процесса, однако материально-техническая база не соответствует современным требованиям. Строительство нового здания школы – это одна из первоочередных задач.
Татьяна Смирнова поблагодарила областных депутатов и администрацию Глебовского сельского поселения за участие в обновлении местных учреждений культуры: за прошедший год на эти цели было выделено почти 700 тысяч рублей.
В режиме доверительного диалога с жителями Глебова обсуждались самые разные вопросы развития территории: газификация, поддержка сельхозпредприятий, строительство жилья, благоустройство населенных пунктов, наведение порядка на побережье в местах массового отдыха, ремонт дорог, обеспечение граждан лекарственными препаратами.
Председатель совета ветеранов поселения Зоя Погодина заострила внимание собравшихся на обеспечении безопасности дорожного движения в селе Глебово, а в перспективе – необходимости строительства окружной дороги, так как движение транспорта из года в год становится все интенсивнее и представляет большую опасность для пешеходов.

ПОГОРЕЛКА
А в Погорельском центре досуга прибывших встречали песней. Известно, что в Погорелке живут люди творческие, способные удивить и порадовать своим гостеприимством. Вот и на этот раз они собрались пораньше назначенного часа и вместо того, чтобы томиться в ожидании, – запели хором под баян. У приехавших гостей сразу стало по-особому тепло на душе – от широты и глубины этой песни, от уюта центра досуга с его деревянными столами, скамейками, стеллажами, заполненными различными поделками. Такая атмосфера располагала к откровенному разговору. И он состоялся.
Перед собравшимися выступили депутаты Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий и Алексей Окладников, глава районной администрации Татьяна Смирнова, председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев, председатель Муниципального Совета Глебовского сельского поселения Василий Дьяков. И, конечно же, прозвучало много вопросов и предложений от жителей.
Как сообщили жители села, требует решения вопрос организации работы школьного автобуса: делая несколько рейсов, он вынужден оставлять детей в ожидании начала учебных занятий на улице. Подняли также проблему качества электроснабжения, отключения электроэнергии. Первый заместитель главы администрации района Татьяна Кругликова пояснила, что в этом направлении работа ведется и есть планы по возобновлению обслуживания электросетей бригадным методом. Это позволит оперативнее реагировать на аварийные ситуации.
Заботит жителей Погорелки и будущее села. Пожаловались они на то, что молодые люди, получая образование и профессию, стараются уехать из родных краев, так как есть сложности с трудоустройством. А потому есть необходимость в развитии на территории новых производств, а также в возрождении старых, исторических, – таких, как сыроделие, которым когда-то так славился Копринский край.
Говорили о необходимости газификации, строительства дорог, расселения граждан из аварийного жилья, об уличном освещении, колодцах, состоянии спортплощадки… Словом, о самом важном.
Подводя итог встрече, Михаил Боровицкий сообщил, что многие вопросы можно решать уже сейчас. В частности, этому будет способствовать такая новая форма финансирования, как инициативное бюджетирование. Губернатором области предложена новая программа с названием «Решаем вместе». Суть ее в том, что сами люди берут на себя инициативу: предлагают и отстаивают идею или проблему, участвуют в реализации проекта и принимают работы. Таким образом, бюджетные деньги будут эффективно потрачены, а отремонтированные с участием населения объекты будут дольше сохраняться в целости. Проект касается благоустройства дворов, парков, ремонта домов культуры, школ, детских садов, решения проблем водоснабжения.

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото