Погода

В РЕЖИМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Продолжаются встречи депутатов Ярославской областной Думы Михаила Боровицкого и Алексея Окладникова со своими избирателями – жителями поселений Рыбинского района. Очередная такая встреча прошла 9 февраля в Огарковском сельском поселении.

МИЛЮШИНО

В небольшом уютном актовом зале Милюшинской школы собрались самые активные жители села с желанием из первых уст узнать о том, как работает Ярославская областная Дума, какие актуальные вопросы решают и какие задачи народные избранники считают приоритетными на 2017 год. Заинтересованный разговор депутатов с избирателями поддержали глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова, глава Огарковского сельского поселения Сергей Саков, председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев, заместитель главы районной администрации Татьяна Кожинова, заместитель главы администрации – начальник управления ЖКХ, транспорта и связи Сергей Коршунов.

Во вступительном слове областные депутаты сделали акцент на законодательной работе Думы.
– Такие встречи – одна из составляющих нашей депутатской работы, – отметил Алексей Окладников, обращаясь к жителям Огарковского поселения. – Мы в Думе отстаиваем интересы территорий, работаем над областным законодательством и способствуем решению тех или иных отраслевых задач. В частности, я являюсь руководителем комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию. Занимаемся вопросами сельского и лесного хозяйства, охраны окружающей среды. Работа дает эффект, если усилия к этому прилагаются на всех уровнях. Поэтому мы готовы обсудить с вами все наиболее острые вопросы.
По словам Татьяны Смирновой, в постоянном режиме взаимодействия с областными депутатами удается реализовать многое из того, что способствует улучшению жизни на селе. Общение с депутатами проходит также через общественные приемные. И все возникающие вопросы включаются в работу. Так, Михаил Васильевич Боровицкий и Алексей Борисович Окладников инициировали принятие плана мероприятий на территории района по каждому поселению отдельно. И постоянно контролируют ход исполнения всего, что в него включено.
В Огарковском поселении за счет средств областного и местного бюджетов по региональному проекту «Обустроим область к юбилею», когда жители сами участвовали в выборе первоочередности объектов, реализован один из самых больших финансовых объемов. В немалой степени это коснулось дорожной деятельности, в том числе, по устройству искусственных неровностей на проезжей части дороги в районе Середневской школы в Волкове, ремонту автомобильной дороги Дымовское – Сидорково, ремонту участка автодороги в Волкове, а также на улице Приморская в Милюшине, устройства линии уличного освещения на улице Лапшина в Волкове. Всего в рамках этого проекта на территорию Огарковского поселения было выделено более 7 миллионов рублей.
В настоящее время серьезного внимания требует вопрос улучшения водоснабжения. В минувшем году отремонтирован один колодец. В плане районного управления ЖКХ на 2017 год работа еще по четырем общественным колодцам в деревнях Шлыково, Погорелово, Волково и Огарково.
Немалый объем средств был запланирован и направлен на улучшение материально-технической базы Милюшинской школы. Содействие областных депутатов позволило изыскать средства в сумме более трехсот тысяч рублей на приобретение технологического оборудования для столовой. Выполнением работы в этой школе фактически завершен проект по приведению пищеблоков в порядок во всех образовательных учреждениях на территории Рыбинского района.
Около полутора миллионов рублей было направлено на ремонтные работы Волковского центра досуга, чтобы привести в порядок это учреждение, востребованное населением. А вот проблема организация работы центра досуга в Милюшине еще нуждается в решении.
Обеспечению продуктами питания и товарами первой необходимости жителей отдаленных населенных пунктов тоже придается важное значение. Этот вопрос нареканий не вызывает. Зато частые отключения электроэнергии заставляют жителей направлять обращения и жалобы. В районную администрацию, например, за 2016 год поступило семь таких обращений. Большая часть из них – на неудовлетворительное электроснабжение. Работы по решению этой проблемы будут продолжены.
Дорога Рыбинск–Пошехонье – основная жизненная артерия Огарковского поселения. О необходимости ремонтировать хотя бы по десять километров этой трассы ежегодно отметил в своем выступлении Михаил Боровицкий. Для этого, по его мнению, необходимо сбалансировать распределение средств дорожного фонда так, чтобы они поступали не только в пользу областного центра, но и сельских территорий.
– Конечно, хотелось бы некоторые вопросы быстрее решать. Например, это касается газификации. В Ярославской области сельская местность газифицирована менее чем на двадцать процентов. Наверное, следовало бы вновь перезапустить программу по возрождению Нечерноземья. Ведь раньше, когда эта программа действовала, село реально менялось в лучшую сторону. Нужна в этом деле государственная поддержка, – сказал Михаил Боровицкий.
В ходе встречи обсуждались также вопросы уличного освещения на остановках общественного транспорта, обеспечения безопасности на пешеходном переходе через автодорогу в Волкове, продления маршрута рейсового автобуса, чтобы облегчить дорогу для пожилых жителей из соседних с Милюшиным деревень. Жительница Милюшина Ольга Рогова подняла вопрос о необходимости предпринять меры по предотвращению возможного падения на линию электропередач старых деревьев на территории бывшего детского дома. Она также напомнила о проводимой в поселении краеведческой работе по теме «Волголага» и рассказала о намерениях по созданию музея.

ВОЛКОВО

Встреча проходила также в одном из школьных помещений. К участникам ее, прибывшим из Милюшина, присоединилось несколько депутатов Огарковского поселения, в числе которых представитель территории в Муниципальном Совете РМР Александр Ильвес.

Вначале речь шла о работе областной Думы и депутатской деятельности, о совместной работе депутатов, администраций района и поселения на территории Огарковского поселения, которая выражается конкретными делами и позитивными переменами. Однако всегда остаются пожелания улучшить что-либо. Так, создание благоприятных материально-технических условий в Волковском центре досуга является шагом к решению кадрового вопроса и организации работы учреждения культуры на всей территории поселения. В системе образования большая часть бюджетных вливаний в прошлом году была направлена на благоустройство Милюшинской школы. А в Середневской школе особых слов благодарности за проводимую работу заслуживает коллектив педагогов, в котором трудятся инициативные и увлеченные делом люди. Содержание этой работы во многом способствует тому, что в Волково приезжают гости со всех уголков страны.
– С участием депутатов областной Думы в нашем районе сделано немало. И могу подтвердить, что в законодательной деятельности на уровне Ярославской области принятие любых решений по вопросам, затрагивающим интересы сельских жителей, наши депутаты обязательно интересуются мнением людей, в том числе благодаря деятельности общественных приемных, – отметила глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова.
Взаимодействие районного и поселенческого уровней власти, когда районный депутат входит в Совет поселения, как считает председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев, становится непосредственным. К решению вопросов подходят ответственно. Существует определенный алгоритм, исходя из возможностей бюджета, выстраивать приоритеты в работе. В 2016 году, например, районный бюджет оказал серьезную поддержку сфере образования, выделив более двадцати миллионов рублей.
Депутат Муниципального Совета района Александр Ильвес назвал существенной роль глав поселений в работе Совета района. А одной из проблем, требующих решения на областном уровне, районный депутат считает браконьерство на Рыбинском водохранилище.
– Если раньше работало не больше десятка рыболовецких хозяйств, то сейчас счет идет на тысячи. А рыболовецких сетей на водохранилище, наверное, десятки тысяч. Контроля в этом деле нет никакого. Поэтому большая просьба от жителей побережья водохранилища: поднять тему браконьерства на очередном заседании областной Думы, – обратился он к областным депутатам.
Представители Совета депутатов Огарковского поселения также подняли вопросы о необходимости рационального подхода в отведении участков для заготовки дров, о зимнем содержании дорог. Говорилось о развитии спорта на территории поселения, о проблемах предоставления жилья молодым семьям, о необходимости улучшить обеспечение лекарствами.
По отзывам участников мероприятия, такие встречи с депутатами, при условии четкого взаимодействия между сельским поселением, муниципальным районом и областью, позволяют не перекладывать друг на друга ответственность, а найти оптимальные пути решения актуальных вопросов.
Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото