Погода

АФГАНЕЦ ИЗ ПОГОРЕЛКИ

12 февраля в Погорельском доме культуры прошел урок мужества для будущих защитников Отечества, посвященный событиям в Афганистане.

Участниками встречи стали два поколения – поколение 80-х и сегодняшние школьники. На встрече ребята посмотрели документальные видеоматериалы, слушали стихи и песни воинов-афганцев. Ребята услышали историю про Александра Баруздина – участника войны в Афганистане и его маму Татьяну Васильевну, рассказанную Надеждой Сергеевной Баруздиной.
Саша Баруздин родился и жил недалеко от села Погорелка в деревне Семино, учился в Погорельской школе. Мальчишки 80-х и не думали уклоняться от службы, напротив это было почетно. Время призыва Александра в ряды Вооруженных Сил СССР как раз совпало с началом войны в Афганистане. Александра отправили туда с первыми группами войск.
Мама Саши, Татьяна Васильевна, как только узнала об этом, сразу сказала: «Он не вернется». Почему то ей так казалось… Матери призывников уже слышали и о первых потерях, и про то, что советские ребята возвращаются на родину в цинковых гробах. Ужас и страх поселился в сердцах матерей. Молодые мальчишки – еще не опытные, не обстрелянные, выросшие в мирной стране – попали в страшный ад горной страны.
Постоянная тревога не отпускала тихую и кроткую по характеру женщину. Она все переживания носила в своем сердце молча. Вскоре Татьяне Васильевне пришло известие, что ее сын тяжело ранен и находится в подольском военном госпитале. Бросив дом, работу, мать тут же поехала к сыну. Своего Сашу она застала в тяжелейшем состоянии. Будучи по профессии медицинской сестрой, она осталась там жить и ухаживать за сыном. А вместе с ним – и за другими ранеными ребятами, которые лежали вместе с Сашей. Она не просто за ними ухаживала как медсестра, она им всем была как мать.
Александру предстояли тяжелые операции, долгая реабилитация, инвалидность. В свои неполные 20 лет, он стал другим: молчаливым, замкнутым – не таким, как прежде. Больнее телесной раны была душевная. В глазах все время всплывала картина того боя, во время которого он был тяжело ранен, а его друг погиб у него на глазах. Вернувшись домой, он никогда ничего не рассказывал про Афган. Только с матерью поделился, что не может забыть гибель своего сослуживца.
Александр Баруздин ушел из жизни очень рано – в 40 лет. Здоровье навсегда было подорвано этим ранением.
В преддверии Дня защитника Отечества ребята из Погорелки уже во второй раз пришли на такое мероприятие, чтобы учиться мужеству. Еще в начале февраля они узнали все о воинской присяге, а на этой встрече поняли, что русские воины всегда остаются ей верны.
Наталья БУЛДИНА,
заведующая Погорельским ДК


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото