Погода

ВЕТЕРАНЫ ПЕЛИ О РОССИИ

В минувшую субботу в Каменниковском центре досуга прошел седьмой районный фестиваль самодеятельных хоров ветеранов «С песней по жизни»

О любви к отчему дому, к родной земле, к неповторимым краскам березового края пели участники фестиваля. Семь хоров, четыре вокальных группы и солисты из разных уголков Рыбинского района выступали на гостеприимной Каменниковской земле.

Песней «Земля цветов» открыл фестиваль народный коллектив, хор русской песни «Сударушки», который существует более 20 лет в Ермаковском центре досуга. Участники коллектива – всегда желанные гости районных и городских мероприятий. В их репертуаре – более 100 песен. Руководитель хора Маргарита Кухта и аккомпаниатор Александр Шилов очень трепетно относятся к своим исполнителям, и в ответ получают их любовь и признательность.
Участников фестиваля приветствовали председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев, начальник управления по культуре, молодежи и спорту Вячеслав Пантелеев, председатель районного Совета ветеранов Тамара Орлова.
Продолжила фестиваль неунывающая и звонкоголосая солистка вокальной группы «Талица» Глебовского центра досуга Алевтина Полякова. После нее на сцену вышел хор ветеранов «Волжские напевы» Песоченского культурно-досугового комплекса.
Многие участники «Волжских напевов» не расстаются с песней не один десяток лет. Это один из самых многочисленных коллективов в районе. В его репертуаре – народные песни, песни советских композиторов. «Волжские напевы» – лауреат и дипломант районных и областных смотров и конкурсов. Руководит хором Елена Разина, аккомпанирует на баяне Юрий Беляков.
Участница хора «Заряница» Дома культуры поселка Юбилейный Тамара Шохина исполнила задорную «Черноглазую казачку». Творческая биография этого хора началась в 2008 году под руководством Юлии Рыковой. Творческий коллектив объединяет ветеранов войны и труда, предоставляя им возможность встреч и общения. Хор «Заряница» принимает активное участие в концертной деятельности, постоянный участник ежегодных творческих встреч с коллективами ветеранов города и района. Участники хора любят петь о родной земле. Вот и на этот раз они исполнили лирическую «Ясноглазую Русь».
Хозяева сцены – «Каменниковская сударыня» порадовали зрителей песнями «За тихой рекой» и «Ромашка белая». Этот коллектив вновь начал творческую деятельность в 2010 году. Хором руководит Марина Чонка. Отличительной чертой являются совместные проекты с молодыми исполнителями.

Константин Котусов руководит сразу двумя коллективами – «Глебовской «Талицей» и тихменевским хором «Ивушки». Оба хора востребованы на мероприятиях в поселениях и районе. В репертуаре – частушки, русские песни. Про тихменевский хор его участники даже сочинили стихи:
Дружно много лет поют,
Слушателей радуют.
И всегда вперед идут –
С верою, да правдою!
На фестивале в исполнении хоров прозвучали зажигательные и душевные песни.
Любовь к песне объединяет и участников хора ветеранов «Горница», которым руководит Лариса Меркель, из Дюдьковского центра досуга. Жители Дюдькова отмечают доброту и гостеприимность участников коллектива. В гости на репетицию к ним может прийти любой желающий.
Аплодисментами приветствовали зрители хор ветеранов «Ивушки» Судоверфского культурно-досугового комплекса. Хорошей традицией этого коллектива стало проведение ежегодных творческих встреч с ветеранами города и района. Хор принимает активное участие в концертной деятельности Дома культуры. За творческие успехи неоднократно награжден дипломами и грамотами.
Затем на сцену пригласили молодую вокальную группу из Волжского культурно-досугового комплекса «Михайловские черемушки», которой руководит Александр Куликов. С лирическими и русскими народными песнями, с частушками вокальный ансамбль принимает активное участие в концертной деятельности, а также в районном туристическом празднике «Наше Михайловское».
С 2010 года началась творческая биография вокальной группы «Калинушка», и сегодня ни один праздник в селе Погорелка не обходится без этого коллектива. Руководитель Михаил Милюков сумел создать уникальный творческий настрой. Участники выступают с большим желанием и самоотдачей.
Еще одним участником фестиваля стал хор «Рябинушка», хорошо известный в Рыбинском районе. Этот хор – постоянный участник, дипломант и лауреат фестивалей самодеятельного народного творчества. Руководит коллективом Валентина Марулина.
В фестивале принимали участие солисты-исполнители: Надежда Нечаева, Ирина Трубецкая, Вера Музалева, Галина Боброва и Валентина Марулина – из Шашкова; Ирина Соколова, Светлана Пучкова и Валентина Цепилова – из Ермакова; Людмила Варнакова – из села Погорелка, Галина Смирнова – из Покрова, Вера Няргина – из Каменников.
Завершилась фестивальная программа финальной песней «Что может быть лучше России», которую исполнили все вместе. Все коллективы получили дипломы «За активное участие в седьмом районном фестивале «С песней по жизни». А 16 участников коллективов торжественно поздравили с солидными юбилеями – 70, 75, 80 и даже 85-летием. В фойе Дома культуры всех гостей и участников угощали горячим чаем со сладостями.

Светлана НИКОЛАЕВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото