Погода

МИРОВОЙ РЕКОРДСМЕН ФЕДОР КОНЮХОВ ПЛАНИРУЕТ ЕЩЕ ОДИН РЕКОРД

В общественно-культурном центре Рыбинска состоялась встреча с путешественником Федором Конюховым, который недавно вместе с пилотом Иваном Меняйло установил мировой рекорд по беспосадочному перелету на тепловом аэростате. Старт полету был дан в Рыбинском районе – на аэродроме Южный в Покровском поселении.
Федор Конюхов рассказал о своих впечатлениях после рекордного полета. Он напомнил, что место старта – Рыбинский район выбрал потому, что на этой земле родился его небесный покровитель – Святой Праведный Воин Федор Ушаков.
– Федор Ушаков действительно помог мне, – сказал Федор Конюхов. – Наверное, он вел меня весь полет. Удивительно, что мы стартовали на земле, где Федор Ушаков родился, а в конце полета случилось настоящее чудо – мы оказались над Санаксарским монастырем в Мордовии, где упокоен святой и хранятся его мощи. Я сверху видел, как монахи вышли посмотреть на нас, помолился. Такое могло произойти только по воле свыше, ведь тепловой аэростат летит туда, куда дует ветер, управлять им, чтобы долететь из пункта А в пункт Б, невозможно. Можно лишь регулировать высоту.
Мировой рекорд беспосадочного перелета Федора Конюхова и Ивана Меняйло составил более 55 часов. Федор Филиппович рассказал, как они с Иваном Меняйло во время постановки рекорда боролись с непогодой, поэтому за двое суток удалось поспать всего час и ничего не есть и не пить.
– Как взяли по две бутылки воды себе под куртку, так почти вся она и осталась, остался и чай в термосе, а шоколадки вообще не тронули, – рассказал Федор Филиппович.
Федор Конюхов на встрече рассказал о своих планах. Он в ближайшее время отправится в кругосветный полет на планере из Рыбинского района. Над этим ведется совместная работа с Федерацией планерного спорта России. Если этот полет состоится, то старт Конюхова будет снова с аэродрома Южный, который понравился путешественнику. Также на судостроительном заводе «Вымпел» строят скоростную парусную яхту для кругосветного плавания путешественника, который будет бороться за Кубок Жюля Верна. На яхте можно будет плыть весь маршрут, не заходя в порты. Она должна быть прочной и быстрой, выдерживать 12-бальные штормы.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото