Погода

ЕСТЬ НАКАЗЫ, ЕСТЬ ИХ ИСПОЛНЕНИЕ

По инициативе депутатов Ярославской областной Думы Михаила Боровицкого и Алексея Окладникова в Рыбинском районе активно проходят встречи народных избранников регионального уровня с жителями сельских поселений – их избирателями
Первая такая встреча состоялась 2 февраля в поселке Тихменево, в ней приняли участие более 70 жителей поселка. Поскольку председатель областной Думы Михаил Боровицкий не смог принять в ней участие, депутат Алексей Окладников отчитывался перед жителями поселка и о своей работе, и о том, что удалось сделать совместно со своим коллегой по депутатскому корпусу.

Алексей Окладников подробно рассказал о законодательных инициативах, которые в течение своей депутатской деятельности внесли в повестку заседаний он и Михаил Боровицкий. Какое решение находят их предложения на региональном и федеральном уровнях. Также депутат доложил об организации финансирования ряда объектов, расположенных на территории как поселка Тихменево, так и в целом в Рыбинском районе.
Рассказывая избирателям о планах на 2017 год, Алексей Окладников заверил, что совместно с Михаилом Боровицким продолжит работу по всем направлениям, которые начаты в минувшем году. Это медицинское обслуживание в Тихменеве, в том числе ввод в действие местной амбулатории, обеспечение лекарствами первой необходимости и для больных сахарным диабетом, улучшение качества воды, транспортного сообщения и другие вопросы.
Региональный депутат, отвечая на вопросы жителей Тихменева, пообещал помочь в решении проблемы многоквартирного дома по улице Центральная, после сдачи которого выявились строительные недоработки. Работа с подрядчиком уже идет, есть судебное решение. Совместно с администрацией Рыбинского района и Тихменевского поселения депутат намерен также заняться привлечением инвесторов для организации производства с использованием лесных и торфяных ресурсов территории.

Вторая встреча областных депутатов Михаила Боровицкого и Алексея Окладникова состоялась 7 февраля в селе Арефино. В ней также приняли участие глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова, глава Арефинского сельского поселения Александр Чуваев, председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев.

Областные депутаты рассказали, насколько непросто шло формирование бездефицитного бюджета региона. Однако выполнение социальных обязательств будет профинансировано в полном объеме. Докладывая избирателям о том, что сделано в 2016 году, депутаты остановились на реализации регионального проекта «Обустроим область к юбилею». В Рыбинском муниципальном районе в рамках этого проекта обустроено 65 объектов.
Глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова обратила внимание собравшихся на то, что такое общение с депутатами проходит, как правило, конструктивно и помогает наметить основные направления в решении наболевших проблем. Региональный проект «Обустроим область к юбилею» формировался с учетом предложений, поступивших от населения и получивший поддержку в ходе голосования. На территории Арефинского поселения люди приняли активное участие в реализации этого проекта. Не случайно здесь в числе первых отчитались о выполнении всего намеченного по реконструкции центральной площади. Кроме того, в поселении проведен ремонт участка автодороги Коняево–Простино, выполнены дорожные работы на улице Береговая в Арефине. Работа в этом направлении будет продолжена и в нынешнем году. Есть планы по ремонту еще одного участка дороги протяженностью 900 метров.
Разрабатывается проектно-сметная документация на ремонт автодороги Арефино–Ананьино–Спас-Ухра. Большое внимание в сельском поселении уделяется содержание колодцев. Социальная сфера тоже не остается без внимания. Поддержку в своем развитии получают учебные заведения, культурно-досуговый комплекс.
Отмечено, что от жителей Арефинского поселения в администрацию района поступает минимальное количество обращений. Они касаются в основном вопросов обустройства дорог, медицинского обслуживания.
По словам Татьяны Смирновой, на развитие медицинского обслуживания в Арефинском поселении выделены областные средства. Лицензирование амбулатории поможет решить вопрос с привлечением к работе в селе стоматолога.
По словам председателя Муниципального Совета района Александра Малышева, в первую очередь требует ремонта автодорога Рыбинск–Арефино. Необходимо также предпринять усилия для обеспечения качественного и надежного энергоснабжения. Перспективы развития жители поселения связывают также с необходимостью газификации населенных пунктов.
Ярославская областная Дума и правительство области, как отметил Михаил Боровицкий, делают все, чтобы планировать экономическую и финансовую политику региона без кредитных заимствований.
Делясь опытом, глава Арефинского поселения Александр Чуваев заметил, что кредитование в практике работы местной администрации практически не используется.
– Мы стараемся жить по средствам, которые есть. В частности, уделяется внимание энергосбережению. Так, почти половина ламп уличного освещения заменена на экономичные светодиодные. Через пару лет намерены полностью перейти на светодиодное уличное освещение, – сказал он.
Участники встречи также поднимали вопросы развития образования, зимнего содержания дорог, благоустройства стадиона, взаимоотношений депутатов поселенческого, районного и областного уровней.
В завершение встречи областные депутаты передали баян любительскому объединению ветеранов «Добрые встречи». Этот музыкальный инструмент, по словам баяниста Галины Смысловой, необходим для того, чтобы проводить различные праздничные мероприятия.

 

Николай АЛЕКСАНДРОВ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото