Погода

ВСТРЕЧА С ДЕПУТАТОМ ГОСДУМЫ РОССИИ

31 января депутат Государственной Думы Федерального Собрания России Александр Грибов встретился с жителями Рыбинского района: он побывал в поселке Октябрьский и деревне Дюдьково Октябрьского сельского поселения. Участниками встречи стали также глава Октябрьского поселения Николай Ситников, заместители главы районной администрации Татьяна Кожинова и Сергей Коршунов, главный редактор районной газеты «Новая жизнь» Валерий Батов.

– Спасибо, что откликнулись на мою просьбу, – поблагодарил Александр Грибов всех, кто пришел на встречу. – Формат работы в Госдуме сейчас таков: три недели депутат работает в Москве, а на работу с избирателями в округе отводится одна неделя. Мой избирательный округ очень большой, и все охватить за неделю невозможно. Поэтому я обратился к главным редакторам районных газет – ведь именно они являются посредниками между происходящими событиями и жителями, их хорошо знают. Я предложил: «Давайте придумаем такой формат, чтобы о содержании наших встреч было известно всем: кто пришел – тот пришел, а кто не пришел – тот прочитал». И вот сегодня такая встреча происходит на рыбинской земле.
Рассказывая о своей работе в Государственной Думе, Александр Сергеевич подчеркнул необходимость консолидации усилий всех, кто заинтересован в продвижении интересов Ярославской области:
– Чтобы добиться включения в федеральный бюджет больших проектов нашего региона, депутатам надо работать в команде, в тесной связке с правительством. Слаженно, в одной упряжке. Первый шаг уже есть: из федерального бюджета региону выделено 200 миллионов рублей на благоустройство дворов. В порядке софинансирования область должна дать дополнительно 200 миллионов. В федеральные программы по ремонту домов культуры, спортивных залов в сельских школах нам удалось включить объекты Ярославской области. К сожалению, пока не так много, как хотелось бы. В общем, нужна системная работа на всех уровнях.
Депутат рассказал участникам встречи о своей работе в комитете Госдумы по законодательству:
– В течение региональной недели мы берем на себя обязательство посетить два или три муниципальных района, провести прием граждан и поднять какие-то жизненные вопросы. К примеру, недавно возник правовой вопрос, касающийся трагедии, произошедшей на Камчатке, когда машина скорой помощи не смогла своевременно приехать по вызову. Подобные случаи были и в других регионах. По законодательству у нас сейчас так: не пропустил «скорую» – штраф 500 рублей, а вот если человека не пропускает машина на пешеходном переходе – штраф полторы тысячи рублей. Я называю это правовой коллизией. Поэтому мы внесли поправки в законодательство с предложением уравнять эти штрафы. А если в результате нарушения зафиксированы тяжкие последствия, должна предусматриваться уголовная ответственность, лишение права управлять автомобилем, исправительные работы. И задача не в том, чтобы всех покарать. Задача в том, чтобы люди помнили о необходимости соблюдать порядок и требования законодательства.
В комитете также ведется работа по совершенствованию законов о капитальном ремонте многоквартирных домов, микрокредитных организациях. На повестке дня вопросы, касающиеся Года экологии. В частности, идет разговор о сохранении рабочих мест и выплате заработной платы на нефтеперерабатывающем заводе имени
Д.И. Менделеева. Там сейчас принимаются меры по запуску в работу кисло-гудронных прудов. Словом, работы много.
Разговор о местных проблемах начался с обсуждения ситуации с отключением газа в двух многоквартирных домах №2 и 3 поселка Октябрьский. Жительница и активная участница общественной жизни поселка Вера Шарапова пояснила, что подача газа в дома была перекрыта службой Газсервиса примерно три месяца назад по причине отсутствия вентиляционных каналов. Дело в том, что эти старые двухэтажные дома в свое время строились в расчете на печное отопление. Позже в них демонтировали печи и провели газ, а потом и вовсе перекрыли вытяжки в ходе капитального ремонта крыш. Теперь люди находят выход из положения в использовании электронагревательных приборов для приготовления пищи. Но электрические сети здесь – тоже устаревшие. Необходимы немалые средства, чтобы привести коммуникации в порядок. По предварительным расчетам специалистов, на вентиляцию только в одном доме требуется более семисот тысяч рублей.
Заместитель главы администрации, начальник управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского района Сергей Коршунов дал комментарий:
– Дома, где отключили газ, управляющая компания приняла после капитального ремонта. До определенного времени отсутствие вытяжки не считалось большим недостатком. Однако после известных трагических случаев с использованием газа в быту газовщики запретили эксплуатацию. Был разработан проект по устранению проблемы. Он оказался дорогостоящим. После доработки за счет изменения материалов сумму проекта удалось снизить почти вдвое, до 350 тысяч рублей. Но тут возник вопрос о том, за чей счет делать этот ремонт. У управляющей компании таких денег нет. Перекладывать решение проблемы на плечи жителей, большинство которых пенсионеры, тоже нельзя. Состоялось собрание жителей, на котором было принято решение обратиться за помощью в Региональный фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области.
О другой проблеме напомнила председатель совета еще одного многоквартирного дома №8 Галина Токарева. В их пятиэтажном доме минувшим летом начались работы по капитальному ремонту кровли. В период дождей многие жители стали заложниками ситуации: в нескольких подъездах вода протекала с пятого до первого этажа. Нанесен немалый ущерб. А ремонт крыши до сих пор не закончен. Жители опасаются, что с наступлением весенней оттепели у них в квартирах вновь с потолка начнет лить.
Александр Грибов назвал ситуацию в жилых домах поселка Октябрьский характерной: подобных примеров немало в рамках реализации программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. По его мнению, необходим более тщательный подбор исполнителей и ужесточение требований законодательства.
Не остались без внимания и вопросы обеспечения лекарствами льготников. Речь, в частности, шла о больных сахарным диабетом, которых в районе более трех с половиной тысяч. Как сообщают граждане, лекарств они не получали с осени прошлого года.
– Недавно у меня был прием избирателей в Заволжском районе Ярославля. Там люди тоже жалуются. Как выяснилось, проблема не в том, что денег нет, а в том, что своевременно не спланированы закупки. В целом ситуация с лекарственным обеспечением, я думаю, требует разбирательства, – сказал Александр Грибов.
Директор муниципального учреждения культуры «Октябрьский культурно-досуговый комплекс» Татьяна Позднякова подняла вопрос о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Октябрьский. Несколько лет назад была разработана проектная документация, которая прошла все проверки. На это были затрачены немалые деньги. Однако проект реализован не был, а теперь он просрочен. Нужно делать новый.
– Обидно, что работа проделана впустую, – посетовала Татьяна Позднякова. –
А предполагалось, что в физкультурно-оздоровительном комплексе будут заниматься любители спорта еще и из поселков Ермаково, Песочное, Дюдьково. Потребность в таком спортивном сооружении возрастает еще и потому, что численность населения поселка Октябрьский увеличивается. Растет рождаемость. Очень хочется, чтобы задуманное воплотилось в жизнь.
Александр Грибов подтвердил, что поддержал проект еще в 2015 году, но он был отложен из-за отсутствия бюджетных средств. Теперь, считает депутат, надо заново запускать процесс, убеждать руководство области в целесообразности строительства ФОК в Октябрьском.
В продолжение спортивной темы директор Октябрьской школы Надежда Смолина напомнила, что школьный спортивный зал уже более тридцати лет не ремонтировался, а занятия в нем проводятся почти беспрерывно.
– У меня есть информация, что на ремонт спортивного зала Октябрьской школы из федерального бюджета выделено два миллиона рублей. Это в планах на 2017 год, – ответил Александр Грибов. Он пообещал, что через районную газету и интернет будет информировать избирателей, как продвигается решение поднятых селянами вопросов.
На встречу в Дюдькове также пришло немало неравнодушных людей. Член Общественной палаты Рыбинского района Надежда Зенкова обратилась к депутату с просьбой о содействии в вопросе безопасности: на повороте к Дюдькову с автотрассы Ярославль–Рыбинск необходима установка светофора. По словам местных жителей, разговор об этом ведется давно – а воз и ныне там. Говорят, нет денег.
– Недопустимо экономить на жизни и здоровье людей, – согласился депутат.
Надежда Зенкова, которая является еще и председателем товарищества собственников жилья, рассказала о работе своего ТСЖ. Александр Грибов пообещал способствовать распространению положительного опыта дюдьковцев в других муниципальных образованиях.
Проблема отсутствия хорошего спортивного зала для занятий не только в Октябрьском, но и в Дюдькове. Директор учреждения культуры «Дюдьковский центр досуга» Елена Носова считает, что найти выход из положения можно за счет реконструкции имеющегося зала. Ведь в Дюдькове очень много желающих заниматься спортом. Представители этого поселка неоднократно становились призерами районных и даже областных соревнований.
В ходе встречи речь шла также о проблемах капитального ремонта многоквартирных домов, о программе «Доступная среда», обеспечивающей условия для людей с ограниченными возможностями, об установке памятника воинам-интернационалистам и участникам Великой Отечественной войны в Дюдькове.
Александр Грибов пообещал избирателям взять на заметку все их просьбы и предложения и выразил готовность подключиться к решению всех острых проблем.
Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото