Погода

РЫБИНСКАЯ ЗЕМЛЯ ПОМОГЛА ФЕДОРУ КОНЮХОВУ УСТАНОВИТЬ МИРОВОЙ РЕКОРД

Путешественник Федор Конюхов на пресс-конференции накануне старта мирового рекорда по продолжительности полета на тепловом аэростате особо подчеркнул, что принял решение о старте с рыбинской земли потому, что она является родиной его небесного покровителя – Федора Ушакова.

– Были варианты – Тула, Кострома, Вологда, Петрозаводск, – сказал Федор Конюхов. – Но когда я узнал, что на рыбинской земле родился и крестился мой святой покровитель, который в трудных ситуациях помогал мне не раз, – я выбрал старт с вашей святой земли.
Икону святого воина Федора Ушакова преподнес путешественнику в дар епископ Рыбинский Вениамин. Эту икону Федор Конюхов и Иван Меняйло взяли с собой в полет. И рекорд предыдущих путешественников – японских воздухоплавателей Мичио Канда и Хиразуки Такезава 50 часов 38 минут, который держался 20 лет, был побит 9 февраля в 12 часов 11 минут над Саратовской областью. Всего воздухоплаватели пролетели больше тысячи километров, а в 16 часов 32 минуты установлен новый мировой рекорд – более 55 часов.
Впрочем, не только святой помогал на рыбинской земле воздухоплавателям. В технической наземной команде Федора Конюхова и Ивана Меняйло был уроженец поселка Песочное Рыбинского района Андрей Таланов. Андрей – участник Антарктических полярных экспедиций, в 2002 году в экстремальных условиях ему вместе с другими участниками экспедиции месяц пришлось дрейфовать во льдах на судне «Магдалена Ольдендорф». С Федором Конюховым Андрея связывает экстрим и Антарктика. По секрету он рассказал «Новой жизни», что он будет принимать участие в новом проекте с Федором Конюховым, но детали пока держаться в тайне.
Перед стартом проводить в рекордный полет воздухоплавателей и пожелать путешественникам удачи приехала и глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова.
– Я уверена, что этот рекорд состоится, что путешественникам поможет рыбинская земля, – сказала Татьяна Александровна.
7 февраля пробный прогрев аэростата Федора Конюхова начался на аэродроме Южный – на территории Покровского поселения Рыбинского района в
5 утра при -27 градусах мороза. Аэростат надули теплым воздухом, затем сдули и привели в стартовое положение. Наполнять аэростат к старту начали в 6 утра, тогда же на площадку прибыли путешественники Федор Конюхов и Иван Меняйло. Путешественники смотрели, как готовят шар к старту, навешивая на него 78 баллонов с газом. Андрей Таланов принимал в этой операции активное участие. Общий вес аэростата, по словам путешественника, составил 10 тонн, а объем шара аэростата 10 тысяч кубометров.
Старт, запланированный на 7.00, задержался в связи с погодой и ветром на два часа. Также Конюхов опасался обледенения аэростата. Шар с путешественниками Федором Конюховым и Иваном Меняйло оторвался от земли в 9.03. Первоначально планировался вылет пяти шаров сопровождения, однако пятый шар вовремя не взлетел.
Аэростат с путешественниками Федором Конюховым и Иваном Меняйло взял курс на юг, затем на юго-восток. Согласно рассчитанному маршруту, он должен был пролететь над Ростовом Великим, Рязанью и совершить посадку в Тамбовской области. Однако маршрут сильно поменялся из-за направления ветра и погодных условий. Главным для путешественников было обойти Москву с ее крупными аэропортами, где полеты запрещены, а также не пересечь границу Белоруссии или Украины. Иначе им пришлось бы приземлиться.
Аэростат летел на максимально малых высотах от 100 до 400 метров. Как рассказал Федор Конюхов, чем ближе к поверхности земли находится аэростат, тем больше кислорода в воздухе, поэтому эффективнее расходуется топливо в горелке, а, значит, шар дольше продержится в воздухе. Ночью в целях безопасности аэростат поднимался выше.
Аэростат путешественников был оборудован спутниковыми трекерами, поэтому за ходом полета, маршрутом, скоростью и высотой все желающие могли наблюдать в режиме реального времени на сайте http://konyukhov.iridium360.ru. На этом же сайте можно было оставить пожелания для путешественников и свои наблюдения.
Вместе со всей страной, жители Рыбинского района желали Федору Конюхову и Ивану Меняйло счастливого полета.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото