Погода

В ОБНОВЛЕННЫХ СПОРТЗАЛАХ И РЕЗУЛЬТАТЫ БУДУТ ВЫШЕ

Вчера, 2 февраля, глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова
посетила Ермаковскую и Ломовскую школы, где завершен ремонт спортивных залов.
В спортивный зал Ермаковской школы она зашла во время урока физкультуры. Старшеклассники под руководством учителя физкультуры Алексея Яковлева отрабатывали технику волейбольного броска.

Ребята заверили Татьяну Александровну, что в обновленном зале их спортивные показатели улучшатся, поскольку есть и стимул, и условия для занятий спортом. Также пообещали бережно относиться к школьному имуществу. А глава районной администрации рассказала, как когда-то ремонт в этом зале учителя пытались провести своими силами. Ей запомнились швабры, примотанные к палкам, которыми красили потолки. Все это получалось очень медленно и неэффективно.
Поэтому, когда заменяли пищеблоки в школах, у районной администрации были планы отремонтировать спортивные залы. Но чтобы осилить колоссальные затраты, нужно было попасть в целевую программу. Однако с программами не везло – они либо закрывались, либо их не было вовсе. И вот в прошлом году администрации района удалось убедить областное руководство в необходимости выделения субсидии на ремонт двух спортзалов – в Ломовской и Ермаковской школах.
Осматривая зал, обновленные помещения двух раздевалок и тренерской, Татьяна Александровна отметила высокое качество выполненных работ, подчеркнув, что современные и безопасные условия для занятий физической культурой и спортом необходимо создавать во всех образовательных организациях района.
Работы в Ермаковской школе произведены за счет субсидии департамента образования Ярославской области на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом. Сумма сметы составила 980668,5 рубля. Из них областная субсидия – 931635,07 рубля, средства местного бюджета – 49033,43 рубля. Кроме того, в отремонтированный спортивный зал приобретены новые шведские стенки и мячи для игры в баскетбол и футбол. Также планируется обновление спортивного инвентаря.
В спортивном зале Ломовской школы после уроков проходила баскетбольная тренировка. Здесь в результате ремонта приведены в соответствие с требованиями спортивный зал площадью 230,7 квадратных метра, помещения для хранения спортивного инвентаря, душевые и раздевалки для мальчиков и девочек, санитарные комнаты, кабинет учителя физкультуры. В спортзале отремонтирована кровля, проведена замена полов, отштукатурены и потолок и стены, установлены пластиковые окна и противопожарные двери, проведен ремонт освещения.
Ломовская школа является базовой площадкой по спорту в Рыбинском районе, где ежегодно проводятся муниципальные малые Олимпийские игры, муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре, Президентские состязания, Фестиваль спортивного комплекса ГТО. В школе организованы занятия спортивных секций по футболу, мини-футболу, атлетизму, баскетболу.
Начальник районного управления образования Ирина Комарова отметила, что два капитально отремонтированных спортзала в сельских школах Рыбинского района дают очень многое для развития физкультуры и спорта среди школьников. Однако на этом районные власти останавливаться не намерены. Уже готова проектно-сметная документация еще на три спортзала в школах района.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото