Погода

ГЛОНАСС НА ШКОЛЬНЫХ АВТОБУСАХ

Шестнадцать школьных автобусов Рыбинского района оборудовали спутниковой системой наблюдения ГЛОНАСС в рамках реализации целевой программы «Развитие информатизации Ярославской области».

 

Это условие обязательно для всех автотранспортных средств, занимающихся пассажирскими перевозками. С 1 июля 2012 года использование транспорта, не оснащенного спутниковой системой, будет считаться нарушением лицензионных требований.
Школьные автобусы нашего региона были оснащены системой наблюдения за счет областного финансирования. Представи-тели казенного предприятия «Электронный регион» за три дня установили бортовое навигационное оборудование на всех автобусах Рыбинского района.
Инженеры предприятия Игорь Николаев и Дмитрий Ефремов подсоединяли в кабине водителя блок питания и две антенны – принимающую и передающую сигнал. Также под рукой водителя появилась тревожная кнопка, которую он может нажать в случае неисправности транспорта, нападения или других критических ситуаций. В дневное время система позволяет отследить маршрут передвижения автобуса, остановки, скорость движения.
По словам начальника управления образования администрации Рыбинского района Ирины Комаровой, установка системы ГЛОНАСС производится с целью безопасной перевозки детей на школьном автобусе, а также с целью контроля водителей и расходования ими финансовых средств. Система позволит отслеживать любые перемещения школьных автобусов как руководителям образовательных учреждений района, так и работникам управления образования. Она поможет сократить расходы на горюче-смазочные материалы, вычислить оптимальный маршрут движения между пунктами и, к примеру, определить причину опоздания машины в пункт назначения.
В данное время рассматривается вопрос о введении в районной администрации должности специалиста-диспетчера автомобильного транспорта, который будет составлять оперативные сводки о работе школьных автобусов за смену и предоставлять их в управление образования, докладывать о всех выявленных нарушениях, принимать меры по оперативному устранению сбоев движения школьных автобусов и т.д. В дальнейшем планируется оснастить системой
ГЛОНАСС все транспортные средства администрации Рыбинского района.

Анастасия ВИНОКУРОВА

(Газета «Новая жизнь» №19 от 17.05.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото