Погода

КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ

19 января на базе РГАТУ имени Соловьева прошла ярмарка учебных мест для выпускников школ Рыбинского района

Восьмой год подряд ярмарку учебных мест организовывают специалисты Социального агентства молодежи. На ярмарке старшеклассники школ района получают полную информацию об учебных заведениях Ярославской области и о порядке поступления в них.
В РГАТУ имени Соловьева приехали 180 будущих выпускников из 14 школ Рыбинского района. Учащиеся восьмых–одиннадцатых классов встретились с профконсультантами, прошли профориентационное тестирование, пообщались с представителями учебных заведений, а также узнали о востребованности различных профессий и специальностей на рынке труда.
Представители учебных заведений старались не только рассказать о рынке специальностей, но и сориентировать ребят на наиболее востребованные профессии. Ведь правильно выбранная специальность – это не только финансовое благополучие и уверенность в завтрашнем дне, но и возможность самореализации, успешный карьерный рост.
Наибольший интерес у мальчишек, по традиции, вызвал Рыбинский филиал «Московской государственной академии водного транспорта» – Речное училище имени Калашникова. Девочки больше интересовались гуманитарными высшими и средними профессиональными образовательными учреждениями, например, ЯГПУ имени Ушинского и Рыбинский педагогический колледж. Представители учебных заведений поясняли, что ежегодно школьникам Рыбинского района выдаются целевые направления для поступления и обучения.
Немало выпускников собралось у стендов Ярославской государственной сельскохозяйственной академии. В этой академии можно получить нужные профессии для работы на селе – в агропромышленном комплексе.
Многих учеников заинтересовала программа «Колледж-Вуз» МУБИНТа. После получения диплома о среднем профессиональном образовании учащиеся продолжают обучение уже на этапе высшего профессионального образования по ускоренной программе. Такая возможность очень приветствуется как учащимися, так и родителями.
– Палитра специальностей, которые предлагают сегодня учебные заведения, разнообразна, – говорит специалист Социального агентства молодежи Наталья Рогозина. – Но больше всего сегодня на рынке труда востребованы квалифицированные рабочие кадры – газоэлектросварщики, станочники, электромонтеры, сборщики конструкций. И районные ребята с успехом продолжают обучение в средних профессиональных учебных заведениях.
По результатам проведенного опроса, больше половины выпускников во время ярмарки окончательно определились с выбором ЕГЭ и дальнейшим поступлением. А преподаватели учебных заведений отметили удобство такой формы работы для старшеклассников – вся информация об учебных заведениях сосредоточена в одном месте.

Ольга БАХТИНА,
специалист Социального агентства молодежи


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото