Погода

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ…

Участник Великой Отечественной войны Николай Федорович Красильников отметил 90-летний юбилей

В свой день рождения юбиляр принимал подарки. Специалист управления труда и социальной поддержки Галина Полетаева, заместитель председателя районного Совета ветеранов Альбина Шабанова, а также представители Совета ветеранов поселка Тихменево, школьники Тихменевской школы поздравили Николая Федоровича.

– Мне даже все это разом и не поднять! – улыбался ветеран, рассматривая пакеты и коробки с подарками, букеты цветов.
Николай Федорович выглядит гораздо моложе своих лет. Говорит, это потому, что вел здоровый образ жизни – не пил и не курил. До сих пор он копается в огороде, по этой причине никуда не хочет уезжать из своей квартиры с частичными удобствами. Он даже не подавал заявление на выделение жилья, как ветеран Великой Отечественной.
– А зачем мне эта квартира? – разводит руками ветеран. – Я здесь привык, грядки у меня под окнами, тепло, сухо, а больше мне ничего и не надо. Пусть лучше другие получат, которым нужнее.
В свои 90 лет Николай Федорович сохранил удивительно ясный ум, хорошую память и способности интересного рассказчика. Он помнит все до мелочей, рассказывает гостям о своей жизни и судьбе.
Родился в селе Кириши Ленинградской области, которое потом стало городом. Отец в годы коллективизации был осужден на три года за отказ вступать в колхоз, и семье запретили жить поблизости с Ленинградом. Тогда семья переехала под Малую Вишеру. В 1940 году отца реабилитировали, а в 1941-ом – забрали на фронт.
14-летний Коля остался с мамой и младшей сестрой дома, но когда начались бомбежки, их эвакуировали в Чудовский район. Зимой 1941–1942 годов оккупанты захватили деревню, где жила семья Красильниковых. Николай Федорович вспоминает, что сначала был бой, сильно бомбили. Он с мамой и сестрой прятались в доме под полом, а затем огородами побежали в землянку к соседу. Кругом рвались мины.
Когда все стихло, оказалось, что в доме Красильниковых обосновались немцы. Хозяев они не пустили. Вели себя варварски. В темноте немцы боялись выходить на двор за дровами, поэтому жгли в печке мебель, которая стояла в доме.
Когда деревню освободили, мать взяла направление на эвакуацию в Сибирь – в Омскую область. Взять с собой в дорогу было нечего – голодали и дома, и в дороге. 17-летний Николай весил 43 килограмма, но, несмотря на это, попросился на фронт. В учебке таких, как Николай, сначала лечили от истощения, а потом направляли в действующую армию. До сих пор он вспоминает солдатский рацион, казавшийся тогда шикарным, – 900 граммов хлеба в день, кусочек масла и суп на обед.
Красильникова хотели оставить в учебке сержантом, так как он знал оружие и хорошо стрелял – научился еще на оккупированной территории, поскольку оружие там валялось свободно. Он дважды ходил к комбату и все-таки добился отправки на фронт.
Но новобранцев повезли не в сторону Западной Европы, а на юго-восток – в Монголию. Простые солдаты тогда не знали о планах советского командования о принуждении к капитуляции Японии и освобождении Манчжурии (части Китая), Курил, Кореи и половины Сахалина от оккупации. Операция по переброске наших войск через дикие горы Большой Хинган со стороны Маньчжурии в Японию была строго засекречена. Бойцам даже не разрешали писать письма.
Предстояло штурмовать дикие горы и непроходимые заросли, потому что солдат со стороны гор японцы не ждали. Полевые кухни безнадежно отстали, а 10-дневный паек был съеден. Пришлось голодать. Но главное – не было воды. Ее добывали только одним способом – по утрам собирали с травы росу грязными солдатскими полотенцами и потом отжимали в котелок.
Когда солдаты спустились с гор в числе, превосходящем противника, боя почти не было – японцы сразу сдались, а потом был подписан акт о капитуляции. Еще на пять лет Николай остался служить в городе Дзяньжоу в Китае. В Россию вернулся только в 1950 году.
В Тихменево Николай Федорович приехал работать на торфопредприятие. Всю жизнь трудился токарем. Все свои фронтовые награды – ордена Красной Звезды, Великой Отечественной войны и юбилейные медали – отдал в местный центр досуга, чтобы люди помнили. Себе оставил только скромный значок.
– Это сегодня ветеранам – уважение и почет, а ведь долгое время никаких особых привилегий у участников войны не было, – говорит ветеран. – Я помню, как в 1965 году при фронтовике Брежневе впервые начали отмечать День Победы. Я тогда работал на заводе в Ростовской области. Наш главный инженер, прошедший всю войну, повел нас в ресторан. Обидно за мужиков, которые прошли всю войну, и которым ничего не досталось – ни льгот, ни пенсий. Не дожили они до сегодняшнего дня…
Вот и Николай Федорович Красильников – единственный, оставшийся в живых участник Великой Отечественной войны в Тихменеве.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото