Погода

ПОД КОНТРОЛЕМ – СОСТОЯНИЕ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Специалисты управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского района уделяют большое внимание проверке состояния газового оборудования, дымоходов и вентиляционных шахт в жилых домах. По словам начальника отдела муниципального жилищного контроля Светланы Трусовой, эта работа проводится, чтобы предотвратить аварийные ситуации и нанесение вреда здоровью людей.

В ноябре 2016 года комиссия при полномочном представителе президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности поставила задачу усилить контроль эксплуатации газового оборудования гражданами. Это было вызвано трагическими случаями в жилых домах Ярославля и Иванова.
В соответствии с дополнительно разработанным планом, за вторую половину ноября специалисты управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского района осуществили проверку состояния газового оборудования, дымоходов и вентиляционных шахт в квартирах примерно 250 семей граждан, относящихся, к так называемой группе риска. В большинстве случаев там, где проживают пожилые люди и социально неблагополучные семьи, серьезных нарушений проверяющие не выявили. Мелкие неисправности специалисты газовой службы устраняли в ходе проверки. Проведены были также дополнительные инструктажи жителей по правилам безопасности.
Особое внимание уделяется жилым помещениям, в которых вынужденно отключена подача газа. Такое отключение газовики произвели, в частности, в двух восьмиквартирных домах поселка Октябрьский из-за отсутствия вентиляционных каналов. Раньше в этих домах было печное отопление, а дымоходы, которые должны были выполнять роль вентиляционных каналов, разобрали. Восстановление разрушенной системы вентиляции планируется за счет средств региональной программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов на 2017 год. Окончательное решение по этому вопросу должно быть принято на областном уровне в ближайшее время.
В ходе проверок выявлены факты самовольной установки газовых колонок в жилых помещениях поселка Песочное. Предстоит либо оформление документации на их установку, либо отключение. Выездная комиссия проверила наличие у управляющих компаний договоров на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов. Собственникам и нанимателям жилых помещений выдали памятки и дали необходимые разъяснения по безопасной эксплуатации газового оборудования.
Не так давно в подъездах многоквартирных домов поселков Дюдьково и Октябрьский были зафиксированы два случая небольшой утечки газа. Своевременно прибывшая аварийная газовая служба устранила неисправности. Как подчеркивает Светлана Трусова, нельзя забывать, что любое нарушение правил эксплуатации газового оборудования может стать причиной трагедии. И если жители обнаружили утечку газа, необходимо срочно сообщить об этом в управляющую компанию или в аварийную газовую службу по телефону 04.

Николай АЛЕКСАНДРОВ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото