Погода

Фестиваль музеев рыбинского района

Музеи Рыбинского района восьмидесятилетие Ярославской области отметили муниципальным фестивалем музеев. На суд жюри было представлено одиннадцать музейных программ: шесть интерактивных занятий и пять экскурсий. «Николо-Кормские посиделки» признаны лучшей интерактивной программой 2016 года, а экскурсия Судоверфского краеведческого музея «Тайны бабушкиного сундука» – победителем среди экскурсионных программ.

Первой конкурсной работой стала экскурсия, подготовленная руководителем музея Ломовской школы Жанной Колычевой. Это был рассказ о трагической гибели шуйских студентов осенью 1942 года, сопровождавшийся чтением стихов и воспоминаний, зажжением свечей и минутой молчания. Учитель истории Болтинской школы Алефтина Солодова подготовила экспозицию «Крылья Победы». Ребята-экскурсоводы рассказали о летчиках-героях, защищавших рыбинское небо в годы Великой Отечественной войны, во время экскурсии звучали отрывки из писем летчиков, демонстрировались видеофрагменты, разыгрывались сценки из военной жизни.
В музее Копринских краеведов, что в селе Погорелка, были представлены редкие предметы крестьянского быта, которые можно подержать в руках и опробовать в действии: веретено, при помощи которого пряли пряжу наши прабабушки; различные виды чугунных утюгов, глиняных кринок для молока; ткацкий станок, на котором ткали полотно; лапти, в которых когда-то ходили взрослые и дети. А в историко-культурном центре того же села члены жюри побывали на замечательной экскурсия по экспозиции «Золотая рукавичка», в зале ремесел и картинной галерее имени В.В. Трамзина.

Специалист по развитию туризма Глебовского поселения Алла Минеева два года назад своими руками создала в историко-культурном центре села Погорелка зал сыроделия, где хранится история знаменитых копринских сыров. На фестивале члены жюри сами изготовили сыр и приняли участие в дегустации сыров, изготовленных местными хозяйками по старинным копринским рецептам.
Поистине народные посиделки, которые когда-то были любимым развлечением молодежи, организовала для своих учеников Татьяна Митрошкина, руководитель музея Николо-Кормской школы. Раньше такие забавы устраивались в вечернее время: девушки занимались рукоделием и пели песни, а когда приходили парни, начиналось настоящее веселье: водили хороводы, плясали и пели частушки. Вот и ребята из Николо-Кормской школы повеселились на славу во время своих посиделок, вспоминая песни, игры, шутки нашей русской старины. Они играли в «ручеек», загадывали друг другу загадки, выговаривали скороговорки, пели песни и частушки.
Руководитель музея поселка Судоверфь Анна Патаралова подготовила экскурсионную программу для дошколят под названием «Тайны бабушкиного сундука». Дети узнали, что хранили когда-то их прабабушки в огромных деревянных сундуках, а были там всевозможные нарядные платки, а также вышитые и связанные своими руками салфетки, скатерти и накидки на подушки, декоративные броши и прочие дамские украшения. Закончилась программа проведением мастер-класса по изготовлению браслетов с талисманом, поэтому каждый ребенок ушел с подарком, выполненным своими руками.
Много интересного о русской печке узнали участники фестиваля из программы «Начнем от печки», подготовленной музеем Болтинской школы. В уютном музее Ломовской школы во время интерактивной программы «В гостях у Хрюши» посетители познакомились с историей предприятия «Залесье» и приняли участие в увлекательных играх. Руководитель музея поселка Песочное Татьяна Морева поведала гостям историю о непростой судьбе Первомайского фарфорового завода.
Все участники фестиваля музеев Рыбинского района показали свое умение общаться, вести диалог, находить в знакомых предметах удивительные свойства и открывать забытые тайны, которых на сегодняшний день еще великое множество. Призерами фестиваля стали историко-культурный центр села Погорелка, музей Болтинской школы с экспозицией «Крылья Победы» и музей Копринских краеведов с музейной программой «Детство, опаленное войной». В награду каждый конкурсант получил денежный сертификат и благодарственное письмо за подписью заместителя главы администрации Рыбинского района.

Материал подготовлен Центром развития культуры и туризма Рыбинского района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото