Погода

«НОВАЯ ЖИЗНЬ» ОТМЕТИЛА ПЕРВЫЙ ЮБИЛЕЙ

10 лет назад, 11 января 2007 года, вышел первый после длительного перерыва номер возрожденной газеты «Новая жизнь». Районная газета была закрыта в 1996 году в связи с объединением городской и районной газет. Поначалу две редакции существовали под одной крышей, в форме одного муниципального учреждения, затем в целях «экономии бюджета» районку решили ликвидировать, оставив ежемесячную страничку «Новая жизнь» в газете «Рыбинские известия». Популярностью у жителей села эта страничка не пользовалась. Информация за месяц устаревала, да и площадь, отведенная в городской газете для села была маловата.
В 2006 году произошло разделение города Рыбинска и Рыбинского района. И сразу же руководство района приняло решение возродить районную газету – под тем же названием «Новая жизнь».

Главным редактором была назначена журналист Марина Морозова. Тогда районные газетчики начинали все с нуля. Большую помощь редакции оказал бывший директор Рыбинского Дома печати В.В. Денисов, на базе его предприятия и возраждалась газета. С того самого первого дня и до сегодняшнего в газете «Новая жизнь» работает профессиональный журналист с газетным стажем почти полвека Елена Павловна Порозова.
Сегодня над выпуском газеты «Новая жизнь» трудится профессиональный коллектив, где трое сотрудников имеют высшее журналистское образование, являются членами Союза журналистов России. Такого нет больше ни в одной редакции средств массовой информации Рыбинска.
Кроме профессиональных журналистов, с газетой сотрудничают порядка полусотни внештатных корреспондентов, дающих информацию с мест. Такого количества внештатных авторов нет ни в одной редакции – не только Рыбинска, но и Ярославской области. Самые активные из них – Эльвира Кораблева и Елена Разина из Песочного, Нина Вагу из Тихменева, Нина Киселева из поселка Юбилейный, Надежда Пирожкова из Покровского поселения.
Вот уже 10 лет газета «Новая жизнь» пишет новую летопись Рыбинского района. Газета помнит все, поэтому, листая редакционные подшивки, можно увидеть, как за последнее десятилетие менялся Рыбинский район, как появлялись на его карте новые объекты – строились дома, предприятия, наращивался выпуск сельхозпродукции. А самое главное – «Новая жизнь» помнит людей района, рассказы о которых навсегда остались на ее страницах.
В этом году «Новая жизнь» отметит еще и 80-летний юбилей. 31 октября 1937 года вышел первый номер рыбинской районной газеты «Стахановский труд», на страницах которой публиковались письма, заметки, статьи, рассказывавшие о колхозной деревне. Газета сыграла большую роль в мобилизации усилий тружеников района в годы Великой Отечественной войны. С мая 1962 года она стала называться «Новая жизнь». На страницах газеты не раз выступали поэт и общественный деятель, уроженец деревни Середнево Алексей Сурков, писатели Сергей Смирнов и Иван Степанов.
Сегодня, 13 января, журналисты нашей страны отмечают свой профессиональный праздник – День Российской печати. От имени редакции «Новой жизни» мы хотим поздравить с праздником всех наших читателей и внештатных корреспондентов и пожелать новых творческих успехов.
Коллектив редакции газеты «Новая жизнь»


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото