Погода

СОЛНЦЕ В КАЖДОМ ПЕДАГОГЕ

10 января в Болтинской школе состоялось торжественное открытие муниципального этапа Всероссийских конкурсов «Учитель года России» и «Воспитатель года России». Ежегодно конкурс проходит под девизом: «В каждом педагоге солнце, только дайте ему светить».

Главными героинями праздника в этом году стали семь педагогов – три учителя и четыре воспитателя. Все они очень волновались, готовились, переживали. Двое из них станут победителями конкурса, получив звания «Учитель года» и «Воспитатель года», еще двое станут призерами.
Участница конкурса Александра Егорова, учитель начальных классов Октябрьской школы, очень любит детей. Школа дает ей возможность ежедневно вместе с ними совершать открытия, творить и профессионально расти. Александра Борисовна постоянно стремится к самообразованию, умеет найти подход к детям, отличается справедливостью, требовательностью к себе и ученикам.
Учитель истории Николо-Кормской школы Дарья Сыроежина считает, что, только начав работать в школе, можно осознать всю необходимость и важность профессии «учитель». Ведь именно учитель передает новому поколению все самое важное и интересное, накопленное веками. Дарье Валерьевне свойственны справедливость, доброта, милосердие.
Екатерина Кудрявцева – учитель истории Сретенской школы. В ее школе каждый день не похож на предыдущий, жизнь бьет ключом, заставляя совершать новые открытия. Екатерина Игоревна сочетает в себе открытость, доброжелательность, честность, коммуникабельность и инициативность.
Воспитатель детского сада поселка Костино Мария Гусева гордится профессией, дающей возможность находиться в мире детства, сказок и фантазии. Она самокритична и требовательна к себе, умеет учитывать интересы детей.
Наталия Камышникова, воспитатель детского сада поселка Каменники, работает грамотно, увлеченно, с интересом. Активно участвует в жизни детского сада, постоянно повышает свою квалификацию. Считает самым главным в миссии воспитателя – дарить любовь детям, помогать маленькому человеку стать личностью.
Педагог-психолог детского сада поселка Судоверфь Людмила Суслова к работе подходит с интересом и энтузиазмом, использует авторские практические разработки. Главные ценности для Людмилы Владимировны – терпение, честность, профессионализм.
Юлия Поклянова – инструктор по физическому воспитанию детского сада деревни Дюдьково использует в работе с детьми инновационные программы и технологии. Юлия Сергеевна – добрый и отзывчивый человек, она все силы направляет на воспитание разносторонне развитой личности. Ее отличительные черты – целеустремленность, трудолюбие, ответственность.
Участниц конкурса приветствовала победитель муниципального этапа, а также обладатель «Методической подковы» – специального приза профессионального общественного жюри регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года» в 2016 году Елена Рыбакова, учитель русского языка и литературы Ломовской школы. Ее трогательное творческое выступление не оставило никого равнодушным.
С напутственным словом к участницам конкурса обратилась заслуженный учитель Российской Федерации, глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. Она отметила, что участие в подобных конкурсах помогает педагогам проявить лучшие профессиональные качества. В конкурсах участвуют лучшие педагоги района, а выигрывают, прежде всего, дети. Ведь и участники, и зрители узнают немало полезного и интересного, а все методические наработки, педагогический опыт, несомненно, используется учителями и воспитателями в работе.
В день открытия состоялись творческие презентации участников – представление визитной карточки и своего педагогического опыта. Стартовал конкурс по традиции в конце уходящего года – в ноябре-декабре прошли индивидуальные консультации и установочный семинар.
Участницам предстоят конкурсные занятия, мастер-классы, круглые столы, родительское собрание и педсовет. Итоги конкурса подведут 18 января на церемонии торжественного закрытия конкурса.
История конкурсного движения в Рыбинском районе началась в 2008 году. За это время победителями муниципального этапа конкурсов «Учитель года России» и «Воспитатель года России» стали 17 педагогических работников. Из них три учителя – лауреаты регионального этапа конкурса «Учитель года России».

 Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото