Погода

РАССЕЛЕНИЕ АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ

НазаровоВ Рыбинском районе идет реализация четвертого этапа региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Ярославской области на 2013–2017 годы.
Как рассказал начальник управления недвижимости, строительства и инвестиций администрации Рыбинского муниципального района Константин Рощин, в настоящее время ведется строительство объектов в Назаровском, Октябрьском, Каменниковском, Тихменевском сельских поселениях и в сельском поселении Песочное.
В деревне Назарово по региональной программе строится трехэтажный 24-квартирный жилой дом. Расселяемая площадь будет составлять 682 квадратных метра. Работы выполнены примерно на 75 процентов. В этом доме будет приобретено для муниципальных нужд 19 квартир.
Жителям поселка Песочное, нуждающимся в улучшении жилищных условий, квартиры предложены в двух населенных пунктах. Часть людей из аварийного жилищного фонда переедут в поселок Октябрьский, где строится трехэтажный 15-квартирный жилой дом. В этом доме под расселение отводится 13 квартир площадью 495 квадратных метров. В самом поселке Песочное строится трехэтажный 49-квартирный жилой дом. В нем расселяемая площадь составит 1393 квадратных метра. Объем строительных работ на сегодня составляет примерно четверть от намеченного. Все 49 квартир планируется приобрести для муниципальных нужд. Новые квартиры в этих домах получат и те жители Песочного, которые потеряли жилье в результате пожара.
В поселке Каменники начато строительство трехэтажного 19-квартирного дома, в нем под расселение аварийного жилья намечено приобрести 12 квартир общей площадью 581 квадратный метр.
В ходе реализации четвертого этапа программы, рассчитанного на 2016 и 2017 годы, предусмотрено расселить в Тихменевском поселении – семь семей, в Назаровском – 22 семьи, в Песочном – 67 семей, в Каменниках – 12 семей. В 2016 году планы расселения по Тихменевскому поселению полностью выполнены. Для жителей Назаровского поселения приобретено под расселение три квартиры, для жителей Песочного – пять квартир.
В 2017 году в рамках региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда предстоит в общей сложности прибрести 93 квартиры общей площадью более трех тысяч квадратных метров. Улучшить свои жилищные условия должны около двухсот человек.
Администрация Рыбинского района уделяет большое внимание реализации четвертого этапа региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. 11 января на строящихся объектах в Песочном, Октябрьском и Назарове с проверкой хода работ побывали первый заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кругликова, начальник управления АПК, архитектуры и земельных отношений Марина Лозовская, начальник управления недвижимости, строительства и инвестиций Константин Рощин, представители застройщика и главы поселений.
– Цель поездки заключалась в том, чтобы предусмотреть создание всех необходимых условий для успешного продолжения и завершения программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2017 году, – сказала Татьяна Кругликова. – В домах, которые строятся в этих трех поселениях, будут расселены жители из аварийных домов Песочного и Назаровского поселения. Мы убедились, что строительство ведется в соответствии с планами-графиками, которые были утверждены ранее. Все вопросы между застройщиками, администрациями сельских поселений и администрацией района решаются в рабочем порядке. Площадки полностью обеспечены строительными материалами. Завершить работы планируется к началу июля 2017 года.
Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото