Погода

В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

24 декабря Каменниковский центр досуга праздничным концертом отметил свой 50-летний юбилей
Танцевальные мотивы переносили зрителей из русской «Калинки» и вальса в горячее итальянское фламенко, а затем и вовсе в Японию – к философствующим самураям, или в жаркую Африку – к грациозным леопардам. Разные возрастные составы танцевальных коллективов «Антарес» и «Сюрприз» старались от души.

Отличный свет и звук, шикарное оформление сцены – все это удерживало полный зал гостей почти три часа, пока шел концерт. На сцене сменялись самодеятельные коллективы, солисты, вместе с руководителями и наставниками они принимали поздравления и подарки. Причем это были только лучшие номера, ведь если бы каменниковские артисты задумали показать весь репертуар, вряд ли хватило бы суток.
В зале среди зрителей сидела скромная женщина – Валентина Константиновна Грибкова. Она была первым директором Каменниковского клуба, который открылся для массового посещения в точно такой же предновогодний день – ровно 50 лет назад. Валентине Константиновне не удалось остаться незамеченной среди гостей. Ее пригласили на сцену, вручили цветы, а она поделилась с земляками своими воспоминаниями.
– Новый клуб решил построить завод железобетонных конструкций, потому что старый в деревянном доме не вмещал всех желающих, – рассказала Валентина Грибкова. – В старом клубе существовали различные кружки, которые занимались по очереди. И вот самодеятельные артисты и музыканты переехали в новое здание, которое стало для всех настоящим подарком на Новый год. Но мы не успевали к празднику все доделать, докрасить, хоть и работали ночами. Так и провели первый вечер танцев 25 декабря с недоделками – кое-где завесили, заставили, чтобы было незаметно. А 31 декабря состоялся Новогодний бал-маскарад, к которому все работы уже были завершены.
За 50 лет в Каменниковском клубе сменилось всего пять руководителей. Нынешний директор Каменниковского центра досуга Ольга Полетаева – шестая на этом посту. Она возглавляет учреждение с 2013 года. С тех пор удалось сделать немало. Увеличилось число спортивных секций, мероприятий в клубе, выездных мероприятий – пользуются популярностью за пределами поселка каменниковские самодеятельные коллективы. По итогам 2015 года Каменниковский центр досуга признан «Клубом Года» в Рыбинском районе.
С юбилеем учреждения культуры каменниковцев поздравил председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев. Он вручил коллективу грамоту главы администрации района. Немало теплых слов сказали начальник управления по культуре, молодежи и спорту Вячеслав Пантелеев, глава Каменниковского поселения Юрий Чистяков, директор Каменниковской школы Надежда Силанова, заведующая детским садом Галина Кудрявцева.
Прекрасный коллектив сложился на сцене из участников художественной самодеятельности разных лет. Они впервые выступали вместе, придумав поздравительные стихи на популярные песенные мотивы. Неповторимые «Цветики полевые» спели частушки собственного сочинения «на злобу дня». А грациозные «Каменниковские сударыни» уже в который раз покорили зрителей песнями, идущими от сердца.

Светлана НИКОЛАЕВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото