Погода

ГОТОВИМ САНИ ЛЕТОМ, А ЛЕТНИЙ ОТДЫХ – ЗИМОЙ

В администрации Рыбинского района состоялось совещание, на котором подвели итоги летнего отдыха детей и подростков в 2016 году и обсудили планы на сезон 2017 года. Ведь подготовка к летнему отдыху и оздоровительной кампании стартует уже в январе.
Уполномоченным органом по организации отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи Рыбинского района является управление образования, поэтому совещание провела его руководитель Ирина Комарова. Она отметила, что год назад, в декабре 2015 года, с учетом предложений всех структурных подразделений, участвующих в оздоровительной кампании, был сформирован сводный план проведения оздоровительной кампании 2016 года. Все пункты плана выполнены в полном объеме.

Представители и руководители подразделений и ведомств подготовили отчеты и планы по своим направлениям. За организацию работы лагерей с дневным пребыванием детей отвечает управление образования, за организацию профильных лагерей – управление по культуре, молодежи и спорту. Управление труда и социальной поддержки населения отвечает за предоставление путевок в организации отдыха и оздоровления детей безнадзорным детям, детям погибших сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Санаторно-курортное лечение организует Центральная районная поликлиника. За трудоустройство несовершеннолетних на временные трудовые места отвечает Социальное агентство молодежи.

За 2016 год организованным отдыхом охвачен 1031 ребенок, на 104 человека больше, чем в прошлом году. Также, в сравнении с предыдущим годом, охвачено больше детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации – 717 против 646.

На территории Рыбинского района в этом году работали 28 лагерей с дневной формой пребывания детей, в которых отдохнули 958 человек. 23 лагеря работали летом. Из них 19 – на базе школ, по два – на базе учреждений дополнительного образования и учреждений культуры. Кроме того, в осенние каникулы организовывались лагеря с дневным пребыванием в Арефинской, Глебовской, Ломовской и Октябрьской школах, а также в учреждении дополнительного образования «Город мастеров». В осенние каникулы отдохнули 84 человека. В мероприятиях по линии управления по культуре, молодежи и спорту участвовали 439 человек. Это различные досуговые мероприятия в учреждениях культуры, а также лагеря на базе центров досуга – Глебовского и Тихменевского. Проходил традиционный спортивно-туристический фестиваль молодых семей «Волжские зори», слет молодежи.

Для молодежи и подростков работали 18 профильных лагерей – семь районных и 11 поселенческих различной направленности – военно-патриотической, спортивно-туристической, краеведческой, экологической, творческой. Это лагеря для волонтеров, молодых семей, молодых педагогов, подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. На территории Покровского сельского поселения реализован социальный проект «Солнце для всех одинаково светит», участниками которого стали 50 человек.

39 несовершеннолетних из Рыбинского района отдохнули в областных, всероссийских профильных лагерях. Из них четверо побывали в детских центрах «Артек», «Орленок», «Смена».

По линии социального агентства молодежи трудоустроено 137 подростков, 132 из них – находящиеся в трудной жизненной ситуации. Управлением труда и социальной поддержки населения реализовано 73 путевки в детский оздоровительный лагерь «Орленок», приобретенные за счет средств субвенции бюджета области. Осенью и зимой 42 ребенка из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнули в детском санатории «Искра». Путевки приобретались за счет средств субвенции федерального бюджета.

Рыбинской центральной районной поликлиникой для детей района реализовано 188 путевок. Из них – 182 путевки в санатории Ярославской области, 6 – в санатории России. 70 путевок получили дети с заболеваниями органов дыхания, 54 путевки – дети с заболеваниями органов зрения, 34 путевки – дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, 25 путевок – дети с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Впервые 5 детей-инвалидов получили лечение на базе санаториев Ярославской области по системе «Мать и дитя».

Немаловажно, что малоимущим семьям выплачивались компенсации части расходов на приобретение путевки в организации отдыха детей и их оздоровления. Управлением образования принято 62 заявления от таких граждан. 26 заявителей получили компенсацию в размере 2000 рублей, 33 заявителя – 5500 рублей. Всего было израсходовано 236840,91 рубля. Предстоящая летняя оздоровительная компания обещает быть не менее насыщенной и интересной. Точное количество участников по различным направлениям зависит от уточнения количества выделенных средств региональным и федеральным бюджетами, а также выделенных путевок в лагеря и санатории.
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото