Погода

ПОД ПАРУСОМ ДОБРА

В День Героев Отечества участники гражданско-патриотического проекта «Мы – ушаковцы» подвели итоги конкурса социальных проектов, реализуемых в поселениях в течение года. Активных ребят из 14 учебных заведений района принимали на своей земле Глебовские школьники.
Команды-участники, приехавшие на эту встречу, спешили рассказать, как рождались их проекты, давали советы новичкам, радовались успехам друг друга, ведь каждый юный «ушаковец» вложил частичку души в свое доброе дело.

Руками детей Арефинской школы был разбит парк Памяти учителей-фронтовиков и выпускников 1941 – 1944 года, установлены мемориальные доски с их именами, приведен в порядок памятник погибшим выпускникам, в школьном музее восстановлены выставки, посвященные Великой Отечественной войне.

Добровольцы поселка Ермаково на «Уроках доброты» навещали ветеранов и помогали им, проводили занятия с малышами, участвовали в благотворительных концертах. Не забыли ребята и о братьях наших меньших, для зимующих птиц развесили по поселку кормушки.

Волонтеры из Ломовской школы вдохновились идеей создания в своем поселке площадки для дрессировки собак. Они разработали макет, продумали расположение дрессировочных снарядов. Дети даже выступили со своим проектом на заседании Совета депутатов Октябрьского сельского поселения.

В Песоченском музее, благодаря помощи семей Казаковых, Крековых и Масаловых, появился макет древнего городища Березняки, которое находилось в IV–VI веках недалеко от поселка Песочное – в устье реки Сонохты возле села Березняки. Теперь каждый желающий может увидеть, как выглядели первые поселения людей на берегах Волги много столетий назад.

Болтинские школьники в своем проекте затронули такую серьезную тему, как здравоохранение. Они с помощью родителей и педагогов разработали игры и интерактивные программы для привлечения внимания сверстников к своему здоровью.

Маршрут здоровья по реке Талица, по которому ученики Глебовской школы провели гостей, стал победителем школьных социальных проектов 2016 года. Школьники придумали и разработали свой маршрут здоровья на бумаге, что помогло убедить главу и совет депутатов Глебовского сельского поселения в необходимости его финансирования. Вместе с педагогами и жителями поселения ребята выходили на большой субботник к берегам реки Талицы, чтобы привести в порядок территорию своего маршрута.

Конкурс социальных проектов стал серьезным испытанием для юных «ушаковцев». Он показал, что в поселениях нашего района живут ребята, способные делать бескорыстно добрые дела. Можно с уверенностью сказать, что новое поколение вырастет достойными и неравнодушными людьми, способными прийти на помощь друг другу.

Екатерина СМИРНОВА, менеджер Центра развития культуры и туризма Рыбинского района

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото