Погода

РУССКАЯ КУЛЬТУРА ДЛЯ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ

Для молодых семей Рыбинского района в Песоченском культурно-досуговом комплексе прошел Фестиваль национальных культур.

Открылся фестиваль задорным выступлением вокальных коллективов Песоченского центра досуга «Улыбка» и «Голос». Русские национальные костюмы, народные песни сразу настроили гостей фестиваля на волну русской культуры.
А затем организаторы в форме мастер-классов предложили познакомиться с русскими народными промыслами. Каких только промыслов не было на Руси! Вот, например, глиняные игрушки. Существует множество школ и техник изготовления и росписи игрушек. Одну из техник росписи глиняной игрушки показала ребятам и их родителям педагог Центра детского творчества «Город мастеров» Ирина Оленева. К предстоящему Новому году участники мастер-классов расписали глиняные игрушки-елочки, которые можно повесить на большую елку.

Известно, что наши предки, когда были язычниками, носили различные обереги, которые, как они предполагали, защищали их от несчастий и бед. В ходе мастер-класса дети и взрослые плели браслеты-обереги из обычного шпагата. Проводила мастер-класс педагог Центра детского творчества «Город мастеров» Наталья Ботякова.
Мастер-класс резьбы по дереву собрал мальчишек и их пап. Вот уж работа для настоящих мужчин! Мастер резьбы по дереву из поселка Дюдьково Владимир Николаев показывал основы и приемы резьбы. Мальчишки очень усердно вырезали из заготовок ложки и диковинных рыб.
Как заплести шикарную «русскую косу», если волос для нее явно не хватает? Какие приспособления использовать для плетения кос и косичек, как заплести косу «на карандаш»? На эти вопросы девочкам и их мамам отвечала мастер-парикмахер Юлия Кочуева. Во время мастер-класса она рассказала секреты создания причесок из кос и сделала прически четырем моделям.
В перерывах между мастер-классами дети и родители могли поиграть в старинные подвижные игры, которые организовали для них специалисты Песоченского центра досуга. Запомнив эти игры, можно поиграть в них у себя в поселении с друзьями.
Интересным был и поход в музей фарфорового завода и поселка Песочное. Экскурсовод Татьяна Морева рассказала ребятам об истории возникновения поселка, фарфорового завода. Ребята увидели старинные и современные сервизы, узнали о технологии их производства и росписи. А в конце экскурсии ребята и взрослые сами декорировали фарфоровые тарелки деколью. Красивые тарелки они взяли с собой на память.
В завершении фестиваля молодые семьи и организаторы за чашкой чая подвели итоги воскресного дня. По домам все разъезжались веселые, довольные и с подарками, сделанными своими руками.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото