Погода

ДОРОГИ – ПОД ОСОБЫМ КОНТРОЛЕМ

В рамках реализации регионального проекта «Обустроим область к юбилею» в Рыбинском районе проведены работы на 61 объекте, среди которых 28 – благоустройство и ремонт дорог.

Наряду с благоустройством дворовых территорий, именно приведение в порядок дорог вызвало наибольший интерес у жителей района, когда они голосовали за то, какие именно объекты надо включить в проект. Это вполне закономерно для сельской территории, где вопрос, как добираться до деревень и сел, всегда был крайне актуальным. В число 28 объектов, выбранных по направлению проекта «Дорожная деятельность», вошло десять участков дорог районного значения и восемнадцать – поселенческого.
В рамках регионального проекта «Обустроим область к юбилею» дорожные работы проведены в Огарковском, Октябрьском, Волжском, Назаровском, Глебовском, Покровском, Арефинском сельских поселениях. Особое внимание уделено обеспечению безопасности дорожного движения на территории социально значимых объектов, в частности – школ и дошкольных учреждений. Например, выполнены устройство тротуаров у средней школы в поселке Октябрьский, ремонт улично-дорожной сети с устройством разворотной площадки в деревне Большая Белева Глебовского поселения.
– По региональному проекту мы сделали практически все, что наметили. А сегодня, учитывая резкое изменение погоды, наступление холодов со снежными заносами и гололедицей, в числе первых требует решения задача по зимнему содержанию дорог, – рассказывает начальник районного отдела дорожного хозяйства, транспорта и связи Владимир Олешко. – Несколько недель назад, когда зарядил большой снегопад и возникли серьезные проблемы для движения транспорта, на дорогах Рыбинского района работы по расчистке проезжей части велись круглосуточно. Активные усилия дорожников потребовались, когда после короткой оттепели ударили морозы и был сильный гололед. Все проблемы на наиболее сложных, напряженных и ответственных участках автомобильных трасс были устранены в течение дня. Благодаря слаженным действиям с подрядными организациями все заявки и сообщения граждан и глав сельских поселений были исполнены.
В настоящее время к уборке дорог от снега в Рыбинском районе привлечено тринадцать единиц техники. Однако декабрьская погода продолжает держать дорожные службы в напряжении. К примеру, 5 декабря на дороге, ведущей от трассы Ярославль – Рыбинск к Песочному, было сложно разъехаться двум автомобилям, двигавшимся навстречу друг другу. Подрядчик, взявший на себя обязательства по зимнему содержанию этой автодороги областного значения, недостаточно широко расчистил проезжую часть.
В этих условиях контроль работ по зимнему содержанию автодорог ведется специалистами районной администрации ежедневно.

Николай АЛЕКСАНДРОВ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото