Погода

«ЯРОСЛАВСКИЙ ГОВОРОК» ПРИНЕС ПОБЕДУ

В Ярославской областной специальной библиотеке торжественно подвели итоги областного литературного конкурса «Ярославский говорок». Этот конкурс проходит среди самодеятельных авторов-инвалидов.
Конкурс «Ярославский говорок» проводится с целью содействия сохранению территориальных разновидностей и традиций русского языка, выявления талантливых авторов-инвалидов, формирования позитивного общественного отношения к людям с ограниченными возможностями. Организуют конкурс департамент культуры Ярославской области и Ярославская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих.
Выявление самых талантливых авторов проводилось по пяти жанровым номинациям – рассказ, сказка, басня, стихотворение и частушка. Участникам конкурса было предложено представить прозаические и поэтические произведения, в которых используются слова и обороты местного диалекта. С большим старанием авторы проявили в своем творчестве наблюдательность и любовь к русскому языку.
Рыбинский район представляли девять авторов, из них пять стали победителями конкурса. В номинации «Красна басня моралью» нашим конкурсантам не было равных. Победителем стал Александр Владимирович Воронников за басню «Чужим горбом не наживешь добра». Он удостоен диплома первой степени. Александр Владимирович – активный участник библиотечного клуба «Мелодии уходящего века» Судоверфского культурно-досугового комплекса.
Призерами стали читательницы Октябрьской библиотеки Екатерина Федоровна Кабанова и Раиса Петровна Голубева. Екатерина Федоровна получила диплом второй степени за басню «Сыновья мера», а Раиса Петровна – диплом третей степени за басню «На свалке».
Постоянная читательница Тихменевской библиотеки Надежда Николаевна Проскурова в номинации «Сказка ложь, да в ней намек» награждена дипломом третьей степени за сказку «Путешествие лисички на море». Стихотворение «Разговор с мамой» Валентины Ивановны Папушкиной отмечено дипломом третьей степени в номинации «Каждому слову свое место».
Все участники конкурса получили ценные подарки и сборник лучших произведений всех участников литературного конкурса «Ярославский говорок». В концертной программе звучали произведения победителей и призеров, а исполнили их члены жюри конкурса и участники вокальной группы хора русской народной песни «Варенька» Дома культуры «Энергетик» города Ярославля.

Наталия ЁЛКИНА,
заведующая методико-библиографическим отделом МУК «Методический центр»


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото