Погода

ЧТОБЫ ЛЮДИ НЕ ОЩУЩАЛИ СЕБЯ ОБДЕЛЕННЫМИ

В администрации Рыбинского района состоялось заседание координационного совета по делам инвалидов, на котором обсуждался вопрос о трудоустройстве и профессиональной ориентации людей с ограниченными возможностями.

О том, какая работа проводится в этом направлении, рассказала директор ГКУ ЯО «Центр занятости населения города Рыбинска» Ирина Сухарева. Она уверена, что работа для инвалида имеет такое же большое значение, как и для здорового человека. Но реальная ситуация на рынке труда непростая. Чтобы человек мог справиться с сомнениями и трудностями, в Центре занятости проводится психологическая поддержка, профессиональная ориентация и социальная адаптация ищущих работу инвалидов. Это важные составляющие общего процесса реабилитации и интегрирования инвалидов в общество.
В 2015 году из числа граждан, относящихся к категории инвалидов, по Рыбинскому району в Центр занятости обратились 50 человек. Половина из них трудоустроены. Трое приняли участие в программе «Временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы».
За истекший период 2016 года в Центр занятости обратился 41 человек. Почти все они получили услуги по профессиональной ориентации. Трудоустроены 16 человек.
Одним их эффективных механизмов, обеспечивающим поддержку в трудоустройстве инвалидов, является квотирование рабочих мест. По законодательству работодатель должен соблюдать определенную квоту для инвалидов. В настоящее время 17 организаций Рыбинского района подают сведения о квотировании рабочих мест. Квотируемых рабочих мест насчитывается 39. Но имеющих инвалидность граждан больше. Некоторые предприятия нарушают законодательство о квотировании. Так, Рыбинская верфь из четырех рабочих мест для инвалидов, которые необходимо создать, предоставляет всего три.
Однако даже установление обязательного трудоустройства на квотируемые рабочие места не решает всех проблем по обеспечению трудовых прав граждан, особо нуждающихся в социальной защите. Поэтому принята и реализуется региональная программа дополнительных мероприятий в сфере занятости, направленная на обеспечение гарантий трудоустройства инвалидов, а также создание необходимых предпосылок для мотивированного взаимодействия работодателей и инвалидов. В прошлом году Рыбинский район принял участие в этой программе. Было подписано два договора по организации специальных рабочих мест в детских садах поселков Октябрьский и Песочное. Трудоустроены два человека с заболеваниями третьей группы инвалидности на рабочие места по стирке и ремонту спецодежды, а также по уборке служебных и производственных помещений.
В целях усиления социальной защиты инвалидов первой и второй группы – в условиях обострившейся ситуации на рынке труда – введена в действие региональная программа по дополнительным мероприятиям в сфере занятости населения на 2016 год. В соответствии с ней предусмотрено трудоустройство инвалидов с возмещением затрат на наставничество. То есть для инвалидов первой и второй группы при трудоустройстве назначается наставник, которому выплачивается около десяти тысяч рублей на период до шести месяцев. В ходе реализации программы решаются задачи по увеличению количества трудоустроенных инвалидов, экономическому стимулированию работодателей к применению труда инвалидов, мотивации самих инвалидов к осуществлению трудовой деятельности, а также по расширению сфер применения их труда. Аналогичные программы планируются к реализации и в 2017 году.
Глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова отметила достойный уровень организации деятельности координационного совета. По ее мнению, самая главная задача всех, кто работает с этой категорией населения, добиваться, чтобы инвалиды не ощущали себя обделенными.
На заседании координационного совета по делам инвалидов рассмотрены также вопросы о подготовке и проведении Международного Дня инвалида, об итогах информационно-методического семинара по распространению идей, принципов и средств формирования доступной среды в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда». Утвержден план работы на 2017 год.

Николай АЛЕКСАНДРОВ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото