Погода

СЕЛЯН ВОЛНУЕТ КАЧЕСТВО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Одним из центральных вопросов обсуждения на заседании комиссии по экономической политике Муниципального Совета Рыбинского района стало электроснабжение территории. В разговоре на эту крайне актуальную тему приняли участие руководитель Рыбинского района электрических сетей (РЭС) филиала ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» Сергей Павлов и главный инженер филиала ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» Руслан Трубин.

Обсуждение проходило активно – депутатов волновали конкретные проблемы территорий.
Глава Огарковского сельского поселения Сергей Саков высказал претензии к качеству электроснабжения:
– Жители недовольны, потому что напряжение в электросетях практически всегда ниже 220 вольт. Это приводит к неисправностям электрооборудования на сельхозпредприятии, в образовательных учреждениях, в жилых домах. Хотя бы опоры линий электропередач, которые грозят обрушением, обновили! В нашем поселении самая сложная ситуация с электроснабжением, поэтому прошу отнестись повнимательнее…
Недовольство высказала и глава Судоверфского поселения Нина Смирнова:
– У нас ситуация сложная. И нам тоже требуется особое внимание.
Выступивших поддержали и остальные коллеги.
Председатель депутатской комиссии Александр Ильвес предоставил слово представителям «Ярэнерго».
Сергей Павлов сообщил, что Рыбинский РЭС сегодня обслуживает тысячи километров воздушных линий электропередач, десятки километров кабельных линий и сотни трансформаторных подстанций. Его организация является крупнейшим подразделением в филиале «Ярэнерго». Объемы работ предприятия значительно увеличились после того, как были приняты на обслуживание все коммунальные сети на территории района, ранее находившиеся на обслуживании Рыбинской горсети. Одним из основных направлений деятельности Рыбинского РЭС филиала ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» является повышение надежности сетей:
– Работаем в трех направлениях: ремонтные работы, технологическое подсоединение и повышение качества электроснабжения населенных пунктов. В этом году появился подрядчик, занимающийся расширением трасс линий электропередач. Планомерно проводится ремонт и замена опор, замена электрического провода на изолированный. Повышению качества электроснабжения способствует замена трансформаторов, реконструкция сети. Начиная с 2014 года, по программе повышения качества реконструировано более сотни километров линий электропередач и более шестидесяти трансформаторных подстанций. Большое внимание уделяется повышению надежности электроснабжения социально значимых объектов. В первую очередь, это касается котельных и насосных станций. Почти все котельные на территории района имеют высокую категорию по электроснабжению, располагая резервным питанием. Осталось сделать второе питание насосной в поселке Шашково. Начаты работы по реконструкции в населенных пунктах Башарово, Свингино. В следующем году предусмотрена большая реконструкция линий в Песочном и Искре Октября. А до конца нынешнего года мы придем в село Покров. Я знаю, там беспокоятся жители.
Как подтвердили участники заседания депутатской комиссии, в селе Покров ситуация действительно непростая. Результатом отключения электроэнергии стала поломка бытового электрооборудования. Жители пишут заявления о пришедших в негодность тэнах в котлах, электронасосах, размороженных отопительной системе и холодильнике… С наступлением холодов количество жалоб увеличивается. Люди сообщают, что электричество отключают почти каждый день: планово, аварийно, в связи с переключениями. Только на неделе с 16 по 23 сентября электроснабжение было прервано более чем на 30 часов. Напряжение скачет от 180 до230 вольт.
Тревожную информацию предоставила и начальник отдела муниципального жилищного контроля администрации Рыбинского района Светлана Трусова: в селе Покров с 30 сентября 2015 года по 30 сентября 2016 года зафиксировано шестнадцать отключений электроэнергии. Суммарное время перерыва электроснабжения измеряется несколькими сутками.
Мнение земляков о сложившейся ситуации высказала депутат Муниципального Совета Покровского сельского поселения, председатель местной ветеранской организации Галина Смирнова:
– Мы считаем, что низкое качество подачи электроэнергии и частые отключения связаны со слабым надзором со стороны персонала Рыбинской РЭС за правильностью использования потребителями мощностей электроснабжения. В летний период так называемые «дачники» производят сварочные работы, включают энергоемкие бытовые приборы. А зимой многие используют всевозможные обогреватели и электроплитки.
– Десять лет назад у нас не было ни одной жалобы от населения на качество электроснабжения. Сейчас картина иная, – прокомментировал Сергей Павлов. – Причин, на мой взгляд, несколько. Закончился процесс упадка сельского хозяйства, предприятия развиваются. Заметно возросли объемы дачного строительства. Введено несколько тысяч новых домов. И все нуждаются в бесперебойном, качественном электроснабжении. По сравнению с 2012 годом, мы на 17 процентов снизили количество отключений. В полтора раза уменьшили время перерывов в электроснабжении. На инвестиционные программы по технологическому подключению и повышению качества направлены десятки миллионов рублей. Только за девять месяцев нынешнего года на эти цели выделено 60 миллионов рублей. И работа в этом направлении будет продолжена.
Со своей стороны главный инженер филиала ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» Руслан Трубин заверил, что энергетики всегда готовы идти навстречу потребителям. Он напомнил также о существовании единого федерального телефонного номера энергетиков 8-800-50-50-115, по которому можно звонить в случае неисправности электроснабжения.

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото