Погода

СЕЛЯНЕ ГОРОЖАНАМ – ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ, ГОРОЖАНЕ СЕЛЯНАМ – БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ…

В советские времена горожане в порядке шефской помощи помогали селянам в уборке урожая, сейчас горожане
нередко оказывают селянам медвежью услугу в виде свалок бытовых отходов.

Сдается мне, что всякий хлам вывозится за городскую черту в сельскую местность круглогодично. Просто зимой не так видно, поскольку снег укутывает мусорные кучи на обочинах дорог. А сейчас, когда вокруг весна бушует, мир утонул в зеленом шуме, самовольные свалки видны во всей своей неприглядности.

 

В этом я убедился, побывав в окрестностях города с начальником отдела охраны окружающей среды администрации Рыбинского района Владимиром Коновым.
Владимир Валентинович обул сапоги, видимо, полагая, что мусор, о наличии которого сообщили доброжелатели из числа местных жителей, находится в лесочке или скрытом от глаз овражке. Однако первую же свалку мы обнаружили перед поселком Майский справа от автодороги на съезде в поле. Дошли до нее, не замарав ботинок и сапог.
Судя по сваленным в кучу стволам деревьев и веткам кустарников, здесь славно потрудились дорожники. В принципе, они благое дело сделали, очистив обочины дороги от деревьев и кустов, мешающих обзору. Но вот о том, чтобы вывезти хлам на полигон ТБО, не позаботились. Сейчас эти кучи представляют повышенную пожарную опасность.
Дополнительно пейзаж испортила куча разнообразного бытового мусора, который является обычным содержимым контейнеров в городе. Городской микрорайон Слип отсюда всего-то в пяти минутах езды. Именно столько времени затратил водитель грузовой «газели» или схожей с ней автомашины, который вывалил сразу же за поселком Майский картонные коробки с испортившимся картофелем, морковью, луком и прочими овощами. Судя по всему, это товар одного из овощных магазинов на Слипе. Почему на городской магазин грешу? Потому что исхожу из объема  продукции. Если бы столько овощей пропало в магазинчике в Майском – хозяин торговой точки попросту бы разорился.
За деревней Дёмино, что возле знаменитого Центра лыжного спорта «Дёмино», обнаружены отходы строительных изделий. На мешках значится «Еврострой». Однако Владимир Валентинович не высказывает обвинения в загрязнение окружающей среды в адрес этой фирмы:
– Это еще надо доказать, что мусор вывезен из магазина фирмы «Еврострой». В ходе поездок мы неоднократно находили в мусоре «визитные карточки» – ярлыки, бирки, пакеты с надписями разных фирм, ведущих свою хозяйственную деятельность в Рыбинске, но это ничего не значит без документального подтверждения и показаний свидетелей.
Свидетелями безобразия, когда машины вываливают отходы на обочины дорог возле населенных пунктов, являются жители сел и деревень Рыбинского района. Они-то и сообщают по телефону в районный отдел охраны окружающей среды об увиденном, требуют принять меры к наглым грязнулям.
Однако парадокс в том, что федеральные и областные законы лишают районную администрацию, а в данном случае отдел охраны окружающей среды, возможности казнить и миловать тех, кто устраивает свалки мусора в Рыбинском районе. У Владимира Конова нет полномочий проводить официальные проверки по заявлениям граждан. В соответствии с существующей нормативно-правовой базой это обязанность специалистов Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, а также работников городской прокуратуры и Роспотребнадзора. Но много ли у них шансов с поличным задержать водителя автомашины, свалившего бытовые отходы возле населенного пункта? Практика показывает, что граждане, сообщившие о фактах нарушения природоохранного законодательства, как правило, отказываются быть свидетелями на суде. А только суд может принять решение о наказании загрязнителей окружающей среды.
На практике, в соответствии с законодательством о местном самоуправлении, убирать бытовые отходы предписано тем, на чьей территории образуются свалки. Применительно к поселку Майский и деревне Дёмино – это территория Назаровского сельского поселения. Значит, организовать уборку мусорных свалок и вывоз мусора на полигон ТБО за счет бюджета поселения придется руководителю администрации этого поселения Махмуту Медетханову.
Несанкционированные свалки бытовых отходов ежегодно возникают на территориях практически всех сельских поселений, примыкающих к Рыбинску. Так горожане, сваливая отходы на обочины дорог вблизи сельских населенных пунктов, делают дополнительную нагрузку на скудные бюджеты сельских поселений. Это если посмотреть с экономической точки зрения. А с точки зрения морали – получается явное неуважение горожан по отношению к селянам.

Александр СЫСОЕВ
(Газета «Новая жизнь» №18 от 10.05.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото