Погода

ШКОЛА МУЖЕСТВА, ОТВАГИ И ЧЕСТИ

Лучшие команды военно-патриотических объединений России соревновались в сноровке, скорости, силе, выносливости, знании военного дела, истории, краеведения и права. Традиционный межрегиональный слет военно-патриотических объединений «Юность. Отвага. Спорт» проходил на рыбинской земле уже в пятнадцатый раз.
На слет в школу-интернат №2 съехались команды из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Углича, Костромы, Иванова, Рыбинска. Дебютантом слета стал Рыбинский район. Команде детского объединения «РИТМ» Ермаковской школы предстояло продемонстрировать уровень начальной военной подготовки, навыки поведения в экстремальных ситуациях. Эта команда получила почетное право представлять Рыбинский район за многократные победы в спортивных соревнованиях, баскетбольных турнирах, муниципальном гражданско-патриотическом проекте «Мы – ушаковцы!».
Программа пяти дней слета была очень насыщенной. Подъем в 6 часов утра, отбой в 23 часа. Короткие перерывы на завтрак, обед и ужин. Все остальное время – конкурсы, занятия, выполнение заданий организаторов.
За пять дней ребята поучаствовали в 42 конкурсах, среди которых творческие, интеллектуальные и спортивно-туристические. Но самое главное – это военизированные соревнования: «Знание Устава», «Плавание с оружием», «Десантник», «Стрельба из пневматической винтовки», «Скоростная стрельба», «Сборка и разборка автомата Калашникова», «Стрельба из автомата Калашникова», «Огневая полоса», «Метание холодного оружия», «Окоп», «Радист», «Сапер» и многие другие.
Некоторые виды состязаний были уже привычны, но иные стали настоящей школой мужества, отваги и чести. Так, в конкурсе «Юный водитель» принимал участие ученик 8 класса Ярослав Золотов.
– Все в порядке, машина цела, – сказал он, придя к финишу.
На этапе «Марш-бросок!» отличились девушки Любовь Панова, Алина Хромцова и Ирина Шурыгина. Волю к победе они продемонстрировали в беге на дистанцию 15 километров с выполнением заданий между этапами марш-броска, требующих не меньше сил, чем сама дистанция.
Во время конкурсов и соревнований проявились лидерские и командирские качества наших юношей. Так, ученик 9 класса Тимур Гусев в критической ситуации принял на себя ответственность и командование отрядом Ермаковской школы.
Победителем слета стала команда лицея №384 из Санкт-Петербурга, призерами – «Балтийский берег» из Ленинградской области и «Беркут» из Костромы. Команда Ермаковской школы заняла второе место в соревнованиях «Скоростная стрельба». Ученик 10 класса Дмитрий Хохлов признан лучшим стрелком команды.
Многое было новым для нашей команды, но организаторы слета сделали все возможное, чтобы дать ребятам необходимые знания, а порой и умения. Ребята из Ермакова научились многому – разбирать и собирать пистолет Макарова, снаряжать магазин и стрелять из автомата Калашникова, надевать общевойсковой защитный комплект. Школьники ощутили на себе, что такое строгая воинская дисциплина. А она заключалась во всем – режиме, жестких требованиях, высоких нормативах, выматывающих дистанциях. Взрослые руководители команд на большинство конкурсов не допускались, поэтому участникам слета приходилось выживать за счет собственных физических, умственных, волевых и эмоциональных ресурсов.
Все участники слета вернулись домой воодушевленными, с хорошим настроением и планами еще раз принять участие в таком слете, тщательно подготовившись к нему за год. А родная Ермаковская школа в первый учебный день второй четверти аплодировала мужественным ребятам и девчатам на общешкольной линейке.
Маргарита ЯКОВЛЕВА,
заместитель директора Ермаковской школы


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото