Погода

И ДЕТСКИЕ СУДЬБЫ ВЕРШИЛА ВОЙНА

Среди огромного числа жертв Второй мировой войны есть особая категория – бывшие малолетние и несовершеннолетние узники фашистских концлагерей. В сороковые годы они были детьми и часто не понимали, что происходит вокруг. А война вершила их судьбы безжалостно и несправедливо. Под дулами автоматов ребятишки вместе со взрослыми испытали на себе непосильный труд, голод, холод, болезни…

 

В составе Рыбинского отделения Российского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей сегодня насчитывается 72 жителя района и города. В нынешнем году исполняется 20 лет местному региональному отделению, инициатором создания которого был Борис Александрович Полилов. Он не дожил до этого юбилея. Сейчас организацию возглавляет достойный приемник Николай Николаевич Салтыков.
Традиционно в апреле члены организации проводят встречи, вспоминают о пережитом в годы Великой Отечественной войны.
– В нынешнем году такая встреча состоялась только благодаря отзывчивости неравнодушных людей. И мне хочется выразить благодарность главе Рыбинского района Александру Николаевичу Китаеву, председателю Муниципального Совета района Михаилу Анатольевичу Качкову за помощь и поддержку, – говорит жительница поселка Судоверфь, член актива Рыбинского отделения союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей Татьяна Иосифовна Долгушина. Она – одна из тех, кого называют «дети войны». В возрасте четырех лет ее освободили из фашистских застенков и вывезли из Германии.
Татьяна Иосифовна вспоминает:
– Уже потом я из архивных документов узнала, что нас было 25 детей. А Иосифовной меня стали величать в честь Сталина. После распределения я попала в Ярославль. Помню, поселили нас в небольшую избушку и кормили не очищенной овсяной кашей. Есть хочется, а во рту одни занозы. С тех пор я эту кашу и не люблю. Потом нас перевезли в другое место. Дошкольников разбили на три возрастные группы. Я была в старшей. Отопления в помещениях не было, и зимой мы замерзали. Две женщины, которые с нами занимались, говорили, что мы – дети врагов народа, потому добродушием и заботливостью не отличались. От кусочков хлеба, которые нам давали во время еды, они отламывали себе половинки и, как сейчас помню, складывали в большие черные хозяйственные сумки. А еще в зимнее время они устраивали общие построения в холодном коридоре. Я была меньше всех ростом и стояла у самой двери. Простудилась и у меня сильно заболели уши и ноги. Однажды на прогулке ко мне подошла какая-то женщина, согрела руки и поинтересовалась, как живу. Я ей обо всем рассказала. После наш детсад расформировали и почти всех отправили на лечение.
Потом меня отправили в село Заозерье. Там я пошла в первый класс и услышала в свой адрес недоброжелательное – «немка-фашистка». Этот ярлык приклеился надолго. Он неотступно следовал за мной и в то время, когда я была переведена в Назаровскую школу. Уже повзрослев, я пыталась найти родственников, но безрезультатно.
В дни празднования 67-ой годовщины Великой Победы от имени бывших малолетних узников фашистских концлагерей мне хочется сказать большое спасибо администрации Рыбинского района за внимание, понимание и поддержку.

Записал Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №18 от 10.05.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото