Погода

ОСОБЕННОСТИ ОСЕННЕ-ЗИМНЕГО ПЕРИОДА

Каждый год в осенне-зимний период возникает риск для жизни людей, выходящих на неокрепший лед Рыбинского водохранилища и других водоемов, поэтому особого внимания требует обеспечение безопасности граждан на водных объектах. О том, какие меры принимаются, чтобы не случилось трагедии, рассказывает начальник отдела по мобилизационной работе, ГО и ЧС администрации Рыбинского района Эдуард Каменко.

НАРУШИТЕЛЕЙ ЖДУТ ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ
Постановление администрации Рыбинского района об обеспечении безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период подписано 28 октября 2016 года. Издано также постановление от 10 ноября 2016 года о проведении с 15 ноября месячника безопасности на водных объектах в осенне-зимний период. Утвержден план проведения мероприятий с участием представителей администраций района и сельских поселений, государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) главного управления МЧС по Ярославской области. Во всех одиннадцати сельских поселениях Рыбинского района определены места массового выхода людей на лед водоемов, а также участки, где категорически запрещен выход на лед. На границах запретных участков выставляются специальные предупреждающие знаки.
С целью выявления нарушителей запретного режима, по всем территориям – как в рабочие дни, так и в выходные и праздничные дни – будет проводиться патрулирование. В нем примут участие работники отдела по мобилизационной работе, ГО и ЧС, члены административной комиссии района, представители сельских поселений, полиции и ГИМС. Нарушителей запрета выхода на лед ждет привлечение к административной ответственности. По закону, штраф за выход на лед в запретных местах – 3000 рублей, за выезд транспортных средств на запретные участки – 5000 рублей.

ОСТРОВ ЮРШИНСКИЙ НЕ ЗАБЫТ
Дважды в год, в так называемый межсезонный период, сложности сообщения с «большой землей» испытывают жители Юршинского острова. Чтобы помочь жителям пяти здешних деревень выбраться в Каменники и Судоверфь за покупками, врачебной или иной помощью, в апреле нынешнего года администрация Рыбинского района обеспечила доставку людей частным судном на воздушной подушке.
Сейчас, в ноябре, когда лед еще не окреп, ситуация снова требует повышенного внимания. На обычных лодках на материковую часть перебраться трудно – мешает лед. В то же время ледовый слой еще слишком тонок, чтобы по нему можно было переходить пешком с одного берега на другой.
На период, пока лед окончательно не окреп, все обитатели Юршинского острова создали себе необходимый запас продуктов питания, медикаментов, предметов первой необходимости. При возникновении каких-то экстренных ситуаций они смогут воспользоваться специальными памятками с телефонами экстренных служб. Все хорошо знают, куда обращаться по медицинским, социальным и другим вопросам. Кроме того на острове имеется староста, с которым администрация района поддерживает постоянный контакт и взаимодействует.
Когда толщина льда достигнет необходимой прочности, материк с островом Юршинский свяжет пешеходная переправа. Если возникнет необходимость эвакуации граждан с острова, тогда вновь можно будет использовать катер на воздушной подушке.

ПЕРЕПРАВА ГЛЕБОВО – СМЕНЦЕВО
Ледовая автомобильная переправа Глебово–Сменцево существует уже несколько лет. Как правило, во второй половине ноября, когда уже бывает наморожена необходимая толщина льда, в Рыбинском и Некоузском районах создаются специальные рабочие комиссии, которые совместно проводят приемку переправы в эксплуатацию. К этому времени вся инфраструктура приводится в действие. Переправа функционирует до тех пор, пока погода позволяет безопасно проезжать транспортным средствам.

О ПОДЛЕДНОМ ЛОВЕ РЫБЫ
В Рыбинском районе насчитывается четырнадцать участков, где традиционно любители подледного лова выходят на зимнюю рыбалку – естественно, если погода обеспечила необходимую толщину льда. В то же время двадцать один участок на водоемах отнесен к потенциально опасным. Выход на лед в таких местах запрещен. Например, в Арефинском сельском поселении опасными считаются три участка: два – в самом селе Арефино и один – в деревне Гончарово. В Волжском поселении – два запретных участка: один находится в районе деревни Забава, другой – в районе деревни Ламаново. На территории Покровского поселения запрет выхода на лед вводится в районе Высоков. Увлекающимся зимней рыбалкой надо хорошо помнить, что выход на лед в запрещенных местах может привести к административному штрафу, а самое главное – угрожает их здоровью и жизни.
Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото