Погода

ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ ТРАГЕДИИ

На основании решения внепланового заседания комиссии при полномочном представителе президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности 10 ноября поставлена задача активизировать проверки состоянию газового оборудования, дымоходов и вентиляционных шахт в жилых домах.

О том, как организована эта работа на территории Рыбинского района и каковы результаты первых проверок, рассказывает начальник отдела муниципального жилищного контроля администрации РМР Светлана Трусова:
– Активизация проверок вызвана участившимися случаями нарушений эксплуатации газового оборудования в квартирах, которые нередко приводят к трагической гибели людей. Немалую озабоченность в свое время вызвал случай разрушения подъезда многоквартирного дома в Ярославле. Резонансным стал также случай в городе Иваново. Там 6 ноября произошел взрыв в одной из квартир на первом этаже двухэтажного жилого дома.
В администрации Рыбинского района весной нынешнего года создана комиссия по контролю состояния дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов, внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В состав комиссии вошли представители администрации района, администраций сельских поселений, управляющих организаций, специализированной организации по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, организации, ответственной за обеспечение безопасного использования и содержания дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений – Рыбинское добровольное пожарное общество (ВДПО).
Свою работу комиссия начала с проверки наличия у управляющих компаний договоров на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов. Составлены акты обследований, приняты меры по устранению замечаний. В ходе осмотров собственникам и нанимателям жилых помещений выданы памятки по безопасной эксплуатации газового оборудования, даны разъяснения по эксплуатации системы вентиляции.
В начале ноября составлен дополнительный – детальный план проверок. Проведение их продлится с 15 по 30 ноября. Основная задача заключается в том, чтобы принять меры по предупреждению и недопущению чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования. Для этого необходимо усилить контроль эксплуатации гражданами, входящими в социально-незащищенную группу риска, газового оборудования в местах их проживания. Составлен список лиц, входящих в группу риска. В числе их граждане, ведущие асоциальный образ жизни, пожилые, одиноко проживающие и многодетные семьи. В ходе проверок проводятся дополнительные инструктажи по правилам безопасной эксплуатации газового оборудования. В общей сложности предстоит проверить квартиры по списку, в котором числится почти пятьсот человек. К этому следует добавить еще и граждан по списку, составленному газовиками, относительно жилых помещений, в которых вынужденно отключена подача газа из-за нарушений правил эксплуатации и техники безопасности. Так, в поселке Октябрьский газ отключен в двух восьмиквартирных домах по причине отсутствия вентиляционных каналов. Решение проблемы восстановления вентиляционных каналов в немалой степени зависит не только от соответствующих технических служб, но и от согласия жителей на проведение работ, связанных с монтажом вентиляционных шахт.
Первые проверки проведены 15 ноября в Каменниковском сельском поселении. Проверяющие побывали в 60 квартирах. Серьезных нарушений не выявлено. Так, в одной из квартир эксплуатируется устаревшая газовая плита, на которой сильно обгорела одна конфорка. Пожилая хозяйка не проявила желания заменить плиту на новую, объясняя это тем, что в ней хорошо печь пироги. Обгоревшую конфорку и несколько других мелких неисправностей в ходе проверки устранили специалисты газовой службы.

Николай АЛЕКСАНДРОВ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото