Погода

МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА «РАДУГА»

В Арефинской школе в минувшие каникулы второй год работал осенний лагерь. После напряженной учебы ребятам необходима смена деятельности, смена впечатлений. Осенний лагерь – место интересного времяпровождения, участия в различных мероприятиях, свободного общения с друзьями и педагогами.

Лагерь для 13 ребят от 7 до 14 лет начал работу 29 октября. Для его работы выделили весь первый этаж здания школы, спортивный зал, школьные кабинеты, библиотеку, актовый зал, столовую. Школа превратилась в маленькую страну «Радуга» со своими заботами, проблемами и радостями.
Каждый день на отрядных газетах появлялся соответствующий цвет радуги. Семь дней смены – семь цветов радуги. Каждый день ребята старались соответствовать определенному цвету радуги – одеждой, атрибутами причесок, игрушками, а в конце дня все получали цветные конфетки, которые также соответствовали цветам.
Школьники распределились по двум возрастным отрядам «Листопад» и «Листочки». Руководили отрядами талантливые и преданные своему делу педагоги, которые умело вели своих воспитанников по тропинкам доброты, зажигая в их сердцах огонек любознательности и веры в себя.
Самой запоминающейся стала поездка в Рыбинский историко-архитектурный музей-заповедник на интерактивную экскурсию «Полотняное воскресенье». Побывали ребята и в музее школы, и в сельской библиотеке, ходили в походы, занимались спортом, разучивали новые песни, рисовали плакаты. Знакомились с народными обычаями нашей страны, «путешествуя» по станциям, искали «клады», «превращались» в пиратов и поварят. Полезным было изучение Правила дорожного движения и безопасности, овладение приемами самозащиты.
Тематический «День творчества» стал театрализованным представлением с участием педагогов и с последующим угощением. В «День талантов» многие ребята демонстрировали свои умения в «Минуте славы». Эстафеты в «День спорта» с фантазией и выдумкой провела спортинструктор лагеря Марина Белякова. В День народного единства, который выпал на закрытие смены – 4 ноября, ребята и педагоги организовали концерт.
В работе воспитателям помогал актив лагеря, в состав которого входили ребята из обоих отрядов. Одни рисовали, другие содействовали в организации мероприятий, третьи работали в пресс-центре. Занят был каждый.
В день расставания ребята оформили прощальный альбом, каждая страничка которого – воспоминания о днях, проведенных в осеннем лагере. Многие грустили – всем хотелось продлить каникулы и лагерное время…

Марина АКИМОВА,
начальник лагеря «Радуга»


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото