Погода

РЯБИНА ЗРЕЕТ В БОЛЬШОМ СЕЛЕ

Члены заочного литературного объединения Рыбинского района «Лира» в четвертый раз приняли участие в работе традиционной литературной гостиной, организованной в рамках VI межмуниципального фестиваля самодеятельного творчества среди пожилых людей «Рябина зреет в сентябре».

Фестиваль, который проходит на гостеприимной Большесельской земле, завоевывает все большую популярность среди людей неординарных и творческих. Встречи самодеятельных поэтов в юхотском крае ожидаемы и любимы участниками. Авторы не только знают друг друга в лицо, но и оценивают то новое, что появляется в творчестве коллег.
Нынешняя осень в Большом селе встретила участников фестиваля мелким моросящим дождем, похожим на туман – так распорядилась наследница лета своими правами теперешней хозяйки. Вот и по Юхоти, летели гребешками бесконечные волны, не имеющие сил убежать за горизонт. И только Храм Святой Параскевы Пятницы, как лубочная картинка, создавал настроение вечности, покоя и причастности к православному миру ярославского края. Хозяева же, пригласившие «гостей со всех волостей» на прекрасный праздник изящной словесности, были радушны, и рябиновые посиделки получились на славу.
Участники Литературной гостиной посетили постоянно действующую выставку местных художников в фойе дома культуры. Коллекция картин создавала настроение умиротворенности, подчеркивая патриархальность края и его особенности. Особый интерес вызвали работы местных мастеров прикладного искусства. Филигранная резьба по дереву Юрия Гурова и Евгения Ржанова, ковры необычной фактуры с вечными русскими мотивами, изготовленные членами Союза пенсионеров города Ярославля, картины, вышитые Зоей Судаковой, и много других прекрасных изделий разных людей, имеющих творческую фантазию.
На этот раз заседание Литературной гостиной проходило в одном из уютных залов Большесельской центральной библиотеки. Хозяйкой гостиной стала Елена Сергеева, заведующая информационно-библиотечным отделом Большесельского центра информационно-культурной и выставочной деятельности. Вместе с ней гости перелистали в памяти страницы теперь уже прошлых встреч, просмотрели фотографии, размещенные на импровизированной рябине, и улыбались, узнавая себя.
Лейтмотивом нынешней «Поэтической гостиной» стали посвящения ярославскому краю, одному из «культурных гнезд» земли русской, его неповторимой природе и, конечно, людям. Сценарий выбран устроителями «Поэтической гостиной» не случайно, так как 2016 год для ярославцев знаменательный – область празднует свое 80-летие.
Ярославец Владимир Луцкевич прочел стихотворение из цикла «Пою тебе, моя Ярославия», что явилось эпиграфом ко всему происходящему. Открыла же заседание Тамара Пирогова, член Союза писателей России, профессиональный поэт, представитель литобъединения «Волжанин».
Самая внушительная делегация была представлена самими большесельцами, зачинателями этого большого дела. С интересом слушали присутствующие посвящения поэту-земляку Ивану Сурикову, а также стихи, похожие на песни, о своем удивительном крае, о любви и, конечно, о рябине в исполнении Капитолины Исаевой, Натальи Макаровой, Людмилы Смирновой, Алисы Твороговой, Алевтины Шаньгиной и Ольги Борковой. К ним в литобъединение «Родник» пришла и Александра Бузинова, обнаружившая явно поэтический дар.
В северной точке великой Волги расположен рыбинский край, откуда и приехала наша команда самодеятельных поэтов, верных друзей рябиновых посиделок. Это Александр Воронников из поселка Судоверфь, Нина Киселева из поселка Юбилейный, Эльвира Кораблева и Елена Разина из Песочного, Александр Горячев из Каменников и две сестры Людмила Цветкова и Екатерина Шевченко из деревни Панфилово Октябрьского поселения. В своих стихах поэты рыбинского края искренне признаются в любви к своей малой Родине, к Волге, пишут и о жизни, и о любви, и, конечно, о символе русской осени – рябине.
Стихи представителя Гаврилов-Ямской литературно-музыкальной студии «Серебряная Лира» Александра Дроздова посвящены родному краю и осмыслению жизни на земле. Ростовчанки Татьяна Ливанова и Ирина Лебедева, угличанин Владимир Сальников, поэтесса из Тутаева Людмила Олехова – продолжатели творчества своих знаменитых земляков. Евгений Ржанов – поэт некрасовской стороны, автор книг « Тюменский меридиан», прочел стихи из своей «Северной тетради» о далекой 68-й параллели.
Аудитория насладилась песнями автора-исполнителя, лауреата многих фестивалей бардовской песни Василия Агафонова, которого «волнует мыслей вязь» и «и кружева из ненадежных слов напрасных», а также тема веры, надежды и любви. Завершился осенний праздник выступлениями профессиональных поэтов – членов Ярославского литературного объединения «Волжанин». Темы вечного бытия звучали в стихах известных, состоявшихся поэтов Анны Голубевой, Александра Богачука, Тамары Пироговой и Тамары Ластенковой.
Удивительна и богата талантами ярославская сторона. Участники литературной гостиной «Именины у рябины» в очередной раз погрузились в мир поэзии, узнали новые имена, увидели старых друзей. Самое главное, что люди, как сказал Василий Агафонов, «не пожилые, а пожившие», почувствовали себя нужными и достойно проходящими свой третий отрезок жизни. Разъезжались гости с верой, что придет осень другого года, зардеется на угорах рябина, и вновь позовет поэтов на свои именины.

_____________________________________________
Российское военно-историческое общество, Министерство обороны РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство культуры РФ, Российская государственная библиотека и издательский дом «Не секретно» объявляют о старте Всероссийского ежегодного литературного конкурса «Герои Великой Победы–2017». Конкурс проводится на лучший литературный рассказ, очерк, стихотворение, песню и рисунок эпического, исторического и военно-патриотического содержания.
Более подробная информация на сайте www.героивеликойпобеды.рф

__________________________________________________

Эльвира КОРАБЛЕВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото