Погода

ЕЩЕ ОДИН ШКОЛЬНЫЙ АВТОБУС

В среду с утра, придя на занятия, ученики Николо-Кормской школы обнаружили у школьного крыльца чудо – новый школьный автобус ПАЗ. Еще накануне вечером его здесь не было, а за ночь откуда-то появился…
Вернее, автобус на этом месте всегда стоял, но это был старый ПАЗ, а теперь – новый, усовершенствованный, сверкающий красивыми фарами необычной формы. Ребятня облепила новую технику, а мальчишки попытались рассмотреть и внутреннее устройство, заглянуть снизу под капот. Вроде, до Нового года еще добрых полтора месяца, а чудеса уже случаются.
– «Чудесам» предшествовала долгая и кропотливая работа руководства администраций Рыбинского и Мышкинского районов, управления образования, самой школы, – улыбается директор Николо-Кормской школы Татьяна Рыжова. – Писали письма, ходатайства, ведь все понимали, что Николо-Кормской школе автобус очень нужен.
Раньше автобусы школы получали часто, а сейчас этот – единственный в области автобус, средства на который выделены из федерального бюджета и единственный, выделенный на Рыбинский район. Другим районам автобусы приобретались на средства областного бюджета.
А приехал этот автобус из Ярославля накануне. Татьяна Рыжова ездила за ним с водителем сама. К школе подъехали в восемь вечера, поэтому ребята автобус и не видели. Впечатления от самой первой поездки на маршруте протяженностью больше ста километров – самые положительные. Удобные кресла, усовершенствованные ремни безопасности, в автобусе тепло – ведь работают две печки. Кроме того, в салоне уже имеется аптечка, тахограф и оборудование «Глонас», а внутри – все яркое, блестящее и даже запах новизны особенный.
Сейчас автобус стоит у школы, пока без номеров. В течение 10 дней, как это положено по закону, его зарегистрируют в ГИБДД и выдадут номера. Тогда водитель школьного автобуса Сергей Демидов отправится на новом автобусе в первый рейс.
Сергей Николаевич – водитель опытный, за рулем автобуса 12 лет, но он не меньше детей радуется новому железному коню, который пойдет на замену старому. Ведь в последнее время Демидов очень часто ремонтировал свой школьный автобус, который эксплуатируется уже восьмой год. Для школьного автобуса это довольно большой срок.
В Николо-Кормской школе два школьных автобуса работают на пяти маршрутах, общая протяженность которых около 300 километров в день. Эти автобусы привозят на учебу 20 школьников из Мышкинского района и четырех – из Рыбинского района. Один из двух автобусов в приличном состоянии – ему четыре года. А старый давно пора было менять. И дело даже не в том, что он требует на запчасти денег больше, чем стоит сам, а в том, что школьный автобус не должен срывать рейсы – дети могут опоздать или совсем не приехать на учебу.
– Сказать, что мы рады – ничего не сказать, – говорит Татьяна Рыжова. – Ребята с нетерпением ждут первую поездку. Мы ведь специально в темноте поставили новый автобус у школьного крыльца на то место, где всегда стоял старый, чтобы ребятам сюрприз сделать. И сюрприз получился – ребята начинают верить в чудеса.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото