Погода

В РЕЖИМЕ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ

Утром 9 ноября на территории Покровского сельского поселения, в районе поселка Искра Октября, было перекрыто движение транспорта на дороге Рыбинск–Углич. На участке проезжей части протяженностью до 300 метров с одной и другой стороны сотрудники ДПС давали машинам команду остановиться.

Причину своей вынужденной остановки водители объясняли возможной аварией, произошедшей на заснеженной дороге. Тем более что за спинами сотрудников ДПС виднелось скопление дорожной техники и машина скорой медицинской помощи. Вроде бы даже были пострадавшие – у одного перелом руки, у второго – сотрясение головного мозга…
Однако в состоянии недоумения водители оставались недолго. Вскоре выяснилось, что реальной аварии нет, а на дороге проводятся учения. Автолюбители и профессионалы отнеслись к происходящему с пониманием:
– Правильно, нужно быть готовыми в сложных условиях оказать помощь тем, кто в ней нуждается.
– Это тактико-специальные учения по организации дорожного движения и предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций в неблагоприятных погодных условиях в связи со снежными заносами, – пояснил главный специалист отдела по мобилизационной работе, ГО и ЧС администрации Рыбинского района Сергей Буфетов. – Для участия в учениях прибыли оперативные группы комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Рыбинского района и Покровского сельского поселения. Привлечены силы и средства: ГИБДД – для регулирования движения, «скорая» – для оказания первой медицинской помощи, необходимая дорожная техника, предоставленная ЗАО «Рыбинскасфальтобетон» – для расчистки проезжей части от снега и разбрасывания гравийно-песчаной смеси. А также автобус – на случай, если людей потребуется обогреть.
Проведение подобных учений стало оперативной реакцией Рыбинского районного территориального звена МЧС на сложившиеся погодные условия. По данным синоптиков, к полудню 8 ноября за сутки выпало снежных осадков почти в два раза больше нормы первой ноябрьской декады. Обильный снегопад создал серьезные трудности для движения транспорта. Перед дорожниками встала задача своевременной очистки автотрасс от снега.
В Ярославской области с 7 по 9 ноября был введен режим повышенной готовности. В таком режиме работали и в Рыбинском районе. Ситуация не переросла в чрезвычайную, но хлопот на местах продолжавшийся с вечера 7 и почти до полудня 8 ноября снегопад все-таки доставил.
– На территории Судоверфского поселения 62 населенных пункта, и разбросанность их большая, – рассказывает глава поселения Нина Смирнова. – У нас вся техника для расчистки дорог была подготовлена еще к праздничным выходным. Однако снег шел интенсивно и долго. А техники не так много, чтобы успевать сразу и везде. С утра 8 ноября на расчистку дорог вышло пять единиц техники. Достаточно оперативно была произведена работа в самых крупных поселках – в Судоверфи и Юбилейном. А порядок у нас такой: сначала чистим дороги там, где есть школы и детские сады, потом придомовые территории и далее все направления по порядку. Например, утром 8 ноября из поселка Судоверфь, действительно, было сложно выбраться тем, кто привык пользоваться личным транспортом, потому что трактор в первую очередь чистил от снега центральную дорогу и разворотную площадку для школьного автобуса. После этого стали убирать снег на дворовых территориях.
В целом, как подтверждают в органах местного самоуправления всех сельских поселений района, обеспечение бесперебойного движения транспорта на дорогах находится под постоянным контролем.

 

Николай АЛЕКСАНДРОВ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото