Погода

ОТЕЦ ГОДА – 2016

День отца, отмечаемый в последнее воскресенье октября, – совсем молодой праздник в России. Однако встречен он нашими земляками очень тепло, а потому и районное торжество, состоявшееся в Октябрьском культурно-досуговом комплексе и собравшее участников смотра-конкурса «Отец года», стало настоящим событием социальной жизни Рыбинского района.
Муниципальный этап областного смотра-конкурса «Отец года» проводился с 1 по 25 сентября и собрал более десяти участников – глав сельских семей. Всех их объединило желание рассказать о своих семейных традициях, о любви между родителями и детьми, об ответственности, которую несет за своих родных муж и отец.
Кто же они – главные герои районного праздника, посвященного Дню отца?

 

АЛЕКСЕЙ БОТЯКОВ
Родился и живет Алексей Владиславович Ботяков в поселке Песочное. С женой Натальей у них трое детей: дочке Веронике – 9 лет, двойняшкам Роме и Руслану – по 5 лет. Алексей – капитан полиции, участковый уполномоченный. Он активно участвует в общественной жизни поселения, в том числе – в работе комиссии по делам несовершеннолетних, особое внимание уделяет проблемам неблагополучных семей. «Никогда не отказываюсь от мероприятий детей – турслетов, походов, конкурсов. Очень люблю своих ребятишек», – говорит Алексей.
А вот как рассказывает о своем отце Вероника:
– У нас добрая и большая семья. Мой папа учит нас быть честными, не бояться трудностей, отвечать за свои поступки и всегда помогать близким. У него всегда все очень легко получается, а у меня – нет, но я обязательно научусь.

ИГОРЬ ВИКТОРОВ
У Игоря Геннадьевича Викторова из поселка Тихменево двое детей. Сын Никита, ученик 9 класса Тихменевской школы, гордится своим отцом: «Мой папа – для меня образец». Игорь Викторов освоил множество профессий: автослесарь, водитель легковой и грузовой автомашин, оператор бетономешальной установки, газорезчик, водитель пожарной машины, водитель тепловоза узкоколейной железной дороги. Своими руками построил дачу.
– С раннего детства он приучал нас к спорту, – рассказывает Никита. – Дома всегда был турник, спортивные кольца, приспособления для тренировки пресса. Нас рано научили гонять на велосипеде, кататься на коньках и роликах. Мы занимались футболом, баскетболом, самбо. И в то же время старались заканчивать каждый учебный год без троек, чтобы с огромным удовольствием вручить отцу благодарность директора школы.

ЕВГЕНИЙ ВИГОВСКИЙ
Евгений Викторович Виговский родом из поселка Шашково. Владеет профессиями слесаря-ремонтника, тракториста-машиниста широкого профиля, водителя. В 2007 году в его семье появились двойняшки Костя и Никита. Сейчас они учатся в 3 классе.
– В учебе наши дети показывают неплохие результаты, – рассказывает Евгений. – С первого класса получают благодарственные письма за активное участие в конкурсах, за отличную учебу. Не забываем и о приобщении детей к труду. Наши отношения с детьми дружеские, доверительные.
Костя и Никита искреннее гордятся своим папой: «Наш папа самый хороший и самый любимый. Мы хотим быть такими же, как он. И хотим, чтобы он гордился нами».

ДЕНИС ГАРНОВ
Семейный стаж у Дениса и Марины Гарновых из деревни Назарово – 15 лет. У них двое сыновей – четырнадцатилетний Данила и пятилетний Денис.
Глава семьи работает электромонтером в МУП «Теплоэнерго». У Дениса Владимировича много друзей и по-настоящему золотые руки – может строить парники и теплицы, ремонтировать и собирать технику. Старший Гарнов увлекается охотой, сбором грибов, кролиководством, занимается разведением охотничьих собак – лаек. Сыновей он учит быть сильными, выносливыми, трудолюбивыми, упорными.
– У нас с братом – лучший папа на свете! Изо всех мужчин мама выбрала самого-самого классного! Я бы очень хотел быть похожим на своего отца, – уверен Данила Гарнов.

ЕВГЕНИЙ ГАРЦЕВ
Евгений Сергеевич Гарцев из поселка Искра Октября – отец двух чудесных детей – дочери Любы и сына Владимира. Дети называют его «википедией» – ведь нет ни одного вопроса, на который он не смог бы дать ответ.
Евгений имеет специальность тракториста-машиниста широкого профиля, водителя автомобиля категории «С». Уже более 18 лет он работает на ОАО «Техническая бумага». Неоднократно был признан лучшим работником года. Увлекается футболом, историей, с удовольствием ездит на рыбалку.
«Он просто замечательный человек», – единодушны в своем мнении о Евгении Сергеевиче друзья и близкие. «Папа у нас добрый и заботливый. Всегда придет на помощь, и никогда не будет ругать по пустякам», – подтверждают и дочка с сыном.

НИКОЛАЙ ИВАНОВ
В семье Ивановых из поселка Тихменево дочери Ксения и Валентина уверены, что у них лучший папа – Николай Владимирович. Служит Николай в пожарной охране уже более 10 лет, а когда-то и в пекарне ароматный хлеб пек, и шофером работал.
«В нашей семье, – рассказывают Ксюша и Валя, – папа выполняет несколько ролей: папа – защитник, папа – любящий муж, папа – ответственный родитель, папа – мастер на все руки».
И действительно, все умеет Николай Иванов делать своими руками: дом и баню построил, рисует, режет по дереву. А самое важное – он глава дружной семьи, который отвечает за всех своих родных.

НИКОЛАЙ ИЛЬИН
У Николая Алексеевича Ильина из поселка Октябрьский – трое детей. Дочь Наташа учится в пятом классе, она рассказывает:
– Мы – мама, мой брат Андрей, сестра Дарина и я – за папой как за каменной стеной. Я считаю, мой папа лучший, самый сильный, добрый и храбрый.
Николай окончил Ярославский государственный университет. Работал на птицефабрике «Ярославский бройлер». Сейчас возглавляет малое предприятие, которое занимается производством и продажей упаковки для сельскохозяйственной продукции.
– Мои главные достижения, – говорит Николай, – это достижения моих детей. Андрей, который только что отслужил в армии, награжден знаком отличия Вооруженных сил Российской Федерации. Наталия имеет похвальные листы за учебу и множество грамот. Радует и младшенькая дочь Дарина, которой исполнился годик.

АНДРЕЙ КОРОТКИЙ
Андрей Александрович Короткий с семьей живет в деревне Костино Огарковского сельского поселения. У него четыре дочери. Полина, Наташа и Аня – старшие. А два года назад в семье появилась еще девочка – Маша. Папа все свое свободное время уделяет детям. И девочки отвечают ему любовью:
– Наш папа – лучший на свете! Он может все. Как говорят, и плотник, и кузнец, и на дуде игрец! Построил для нас качели и домик с горкой. Профессионально колет дрова. Занимается строительством невысотных зданий. Наш папа старается всегда чему-то учиться. А мы охотно помогаем папе с мамой по хозяйству.

АЛЕКСАНДР ПОЗДНЯКОВ
Александр Поздняков из поселка Октябрьский трудится в МУП «Коммунальные системы» главным энергетиком. Коллеги его очень ценят как отличного специалиста и добросовестного, дисциплинированного работника. А жители Волжского сельского поселения избрали его своим депутатом. В 2016 году Александр Николаевич Поздняков удостоен грамоты губернатора Ярославской области.
Главу семьи Поздняковых отличают такие черты характера, как доброта, ответственность, трудолюбие, умение помочь людям в разных сложных ситуациях. Эти качества заложили ему в детстве родители. И все лучшее он, конечно, старается передать своей дочери Юле, которая очень гордится своим папой и стремится быть похожей на него.

ЕВГЕНИЙ ШАРКОВ
Евгений Викторович Шарков еще сравнительно молодой, но уже многодетный папа. Его большая и дружная семья проживает в деревне Левино Октябрьского сельского поселения.
У Евгения и Ульяны Шарковых первый ребенок, которого назвали Дмитрием, родился в 2001 году. Через год родилась дочь Дарья. В 2006 году родился сын Арсений. А в 2011 году семья пополнилась еще двумя членами – Шарковы взяли на воспитание двух славных мальчуганов – Никиту и Ивана.
– Я рад, что у меня такая замечательная семья! И главное в моей жизни – это, конечно, дети, – признается Евгений. – Мы вместе ведем наше большое хозяйство, в котором четыре коровы, шесть телят. Вместе построили баню и гараж. А в этом году так же вместе, дружно отметили юбилей нашей семьи – устроили незабываемый праздник под названием «15 лет счастья».

АЛЕКСЕЙ ЩИРА
А вот семья Щира во главе с Алексеем Петровичем в 2016 году отметила 18 лет совместной жизни. Живет эта семья в поселке Ермаково в мире и согласии. В семье две дочки – Вика и Даша. Вике исполнилось десять, а Даше восемь лет.
Алексей и его супруга Светлана радуются успехам своих дочерей, которые растут добрыми, внимательными, заботливыми. И очень активными. Разве можно с такими девочками усидеть на месте?! Конечно, нет! Семья неоднократно участвовала в различных конкурсах и соревнованиях. Алексей уверен: «Пусть не всегда мы становились победителями – наша победа в том, что мы вместе!».
Жюри учло все требования к участникам и единодушно присудило победу в муниципальном этапе конкурса «Отец года–2016» Алексею Ботякову. Второе место занял Денис Гарнов, третье – Евгений Шарков.

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото