Погода

БУДУЩИЕ ЛАНДШАФТНЫЕ ДИЗАЙНЕРЫ СОРЕВНОВАЛИСЬ НА РЫБИНСКОЙ ЗЕМЛЕ

С 12 по 15 октября на базе Рыбинского лесотехнического колледжа прошел Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Ландшафтный дизайн»

На конкурсной площадке встретились пять команд из Рыбинского лесотехнического колледжа, Пошехонского аграрно-политехнического колледжа и Великосельского аграрного колледжа. Судейство осуществляли независимые эксперты из Санкт-Петербурга, работу которых возглавил сертифицированный эксперт, заместитель национального эксперта по компетенции «Ландшафтный дизайн» Елена Даниловская из Рыбинского лесотехнического колледжа.

В первый конкурсный день состоялось торжественное открытие III Регионального чемпионата. Гостей рыбинской земли и участников конкурса приветствовал директор Рыбинского лесотехнического колледжа Василий Шаров. Учащиеся колледжа подготовили номера художественной самодеятельности.
После жеребьевки будущие ландшафтные дизайнеры приступили к выполнению конкурсных заданий. На площадках появились стенки из кирпича «Лего» и природного камня. Во второй день площадки начали приобретать интересный вид, ведь на них руками ребят появилось мощение из тротуарной плитки двух видов, пошаговая дорожка из плитняка, выполнена отсыпка инертными материалами, укладка рулонного газона и элементы геопластики.
Школьники из Покровской и Тихменевской школ приехали на конкурс в качестве зрителей и болельщиков. После знакомства с работой конкурсной площадки «Ландшафтный дизайн» они совершили небольшое путешествие по экологической тропе, полюбовались осенним парком и посмотрели аудитории, в которых проходят учебные занятия.
В третий день конкурса конкурсные площадки заиграли красками, ведь на финальный день осталось самое нарядное – компоновка зеленых насаждений. Это устройство цветников, рядовая посадка из туи, солитерная посадка можжевельника скального, построение растительной композиции из предложенного посадочного материала, высадка многолетников и свободная посадка кустарников.
Ребята постарались и полностью справились с заданием. На закрытии конкурсной площадки объявили имена победителей. Первое место заняли представители Рыбинского лесотехнического колледжа Сергей Котугин и Алина Секираш. На втором месте – их однокашники Владимир Виснапу и Анна Иванова. Третье место завоевали учащиеся Пошехонского аграрно-политехнического колледжа Александр Денисенко и Полина Графкова.

Татьяна ВАЛЕНТЮК,
преподаватель Рыбинского лесотехнического колледжа


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото