Погода

АГРАРИИ РАЙОНА ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Сельхозпроизводители и переработчики из разных уголков Рыбинского района раз в год собираются все вместе, чтобы отметить свой профессиональный праздник. Собираются, чтобы узнать о достижениях других, поздравить друг друга, рассказать о своих успехах, поделиться способами решения насущных проблем.

Вот и на этот раз впечатление праздника создавалось задолго до его начала. Перед мероприятием в холле общественно-культурного центра играла музыка, располагавшая к общению, а старые знакомые встречались друг с другом. Люди с большим интересом читали праздничный номер газеты «Новая жизнь», находя в нем рассказы о своем хозяйстве и о соседях. Здесь же работал буфет, где с дороги можно было выпить чашечку кофе со сладостями и выпечкой.
В зале собрались люди, влюбленные в свое дело, в свою землю, труд и самоотверженность которых достойны восхищения и преклонения. Потому что далеко не каждый человек способен работать на селе – сельский труд специфичен и требует особого к нему отношения. А скромные сельские труженики, храня опыт, традиции и мастерство поколений, своими руками создают благополучие Рыбинского района и продовольственную безопасность страны.
Именно об этом было рассказано в слайд-фильме, который показали в самом начале торжественного вечера. Создатели фильма постарались рассказать обо всех хозяйствах и предприятиях района, отметить каждое из них.
Праздничный вечер открыла глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. Она тепло и от всего сердца поздравила собравшихся с профессиональным праздником, поблагодарила за огромный труд на благо Рыбинского района. Лучших работников села Татьяна Александровна наградила грамотами главы администрации района.
Собравшихся поздравили председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев, областные депутаты Валентин Журавлев, Владимир Денисов и Евгений Ершов. Областные депутаты отметили результативность работы с руководством Рыбинского района и в дальнейшем точно так же обещали поддерживать все инициативы и социальные программы, реализуемые районом.

Заместитель директора–председатель комитета по развитию отраслей сельского хозяйства и внедрению прогрессивных технологий департамента АПК и ПР Ярославской области Сергей Камышенцев отметил особые успехи Рыбинского района. Ведь крупнейшие производители, занимающие первое место по области по производству мяса свинины, кур и яиц, находятся в Рыбинском районе. Это предприятия «Волжанин», «Залесье», «Ярославский бройлер». Сергей Камышенцев вручил почетные грамоты и благодарности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации отличившимся работникам АПК Рыбинского района.
От имени сельхозпроизводителей работников аграрной отрасли поздравила генеральный директор ОАО «Волжанин» Людмила Костева. Она отметила, что за высокими показателями хозяйств всегда стоит огромный добросовестный труд людей, а росту производительности труда всегда способствуют новые технологии, которые с каждым годом применяются все шире. Людмила Юрьевна привела пример из своего хозяйства, где, благодаря высоким технологиям, непосредственно выращиванием и содержанием птицы занимается примерно одна десятая часть работников. Остальные заняты на обслуживании, во вспомогательном производстве, менеджменте. Также Людмила Костева подчеркнула важность взаимопонимания и сотрудничества руководства района и сельхозпроизводителей. От имени всех тружеников сельского хозяйства района она поблагодарила главу администрации района Татьяну Смирнову и вручила ей букет цветов.

Особенно важен на селе постоянный приток молодых специалистов. В 2016 году на работу в сельскохозяйственные предприятия Рыбинского муниципального района принято 13 молодых специалистов, окончивших высшие и средние специальные учебные заведения. Все они вышли на сцену. От имени руководителей сельхозпредприятий с напутственным словом к ним обратился генеральный директор акционерного общества «Ярославский бройлер» Андрей Лапкин. Он пожелал молодежи трудиться достойно и продолжать лучшие традиции своих коллег.
Своеобразным итогом соревнования в молочной отрасли района стало награждение сельскохозяйственных предприятий за высокую положительную динамику производственных и финансовых показателей. На первое место по этому показателю вышло ООО «Молога», на втором – ЗАО «8 Марта», на третьем – ООО «Сельхозпредприятие Волково».
В перерывах между награждениями свои песни дарили зрителям творческие коллективы Каменниковского центра досуга «Душа музыки» и дуэт Екатерины и Юлии Сорокиных. А во втором отделении праздничного вечера зрителей ждал зажигательный концерт ансамбля русской песни «Кристалл» из города Иваново.

 

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото