Погода

МЕДИАЦИЯ – ИСКУССТВО РАЗРЕШАТЬ КОНФЛИКТЫ

Школьная жизнь – это сложный процесс, который включает в себя не только учебные ситуации. В ходе взаимодействия большого количества людей нередко возникают конфликты, разрешить которые возможно при содействии независимого медиатора на основе добровольного согласия сторон.

В Рыбинском районе службы медиации созданы в Ермаковской, Октябрьской, Каменниковской и Песоченской школах, которые активно взаимодействуют с районным учебно-методическим центром, участвуют в практических семинарах, проводимых специалистами Ярославского института образования, а также квалифицированными медиаторами из Москвы.
12 октября команды школ нашего района представили свой опыт на выставке, организованной в правительстве Ярославской области во время проведения межрегиональной конференции «Медиация: актуальные проблемы и перспективы развития в образовании и социальной сфере Ярославской области». На этой конференции руководитель направления «Школьные службы примирения», председатель Ассоциации кураторов служб примирения и медиаторов города Москвы А.Ю. Коновалов провел тренинг по решению сложных конфликтных ситуаций. Также был представлен опыт организации служб медиации в Московской и Ивановской областях.
Пленарная часть мероприятия завершилась подведением итогов регионального конкурса «Лучший портфель медиатора». Победителем признана команда медиаторов Ермаковской школы.
С.Н. ШЕСТЕРИКОВА,
общественный помощник уполномоченного
по правам ребенка в Рыбинском районе,
старший методист учебно-методического центра


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото