Погода

АЛЕКСАНДР МАЛЫШЕВ: «МЫ ДОЛЖНЫ РЕШАТЬ КОНКРЕТНЫЕ ВОПРОСЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЫБИНСКОГО РАЙОНА, БЕЗОШИБОЧНО ВЫБИРАТЬ ПРИОРИТЕТЫ, РАБОТАТЬ КОНСТРУКТИВНО»

Ровно год прошел со дня первого заседания Муниципального Совета Рыбинского района третьего созыва. О том, как шла работа, с какими вопросами пришлось столкнуться и каковы первые итоги деятельности районного представительного органа власти, наш разговор с председателем Совета Александром Малышевым.

– Александр Вадимович, насколько трудным и результативным был для вас прошедший год работы?
– Самое главное, что нам удалось успешно завершить процесс формирования органов местного самоуправления, проходивший с определенными трудностями в ходе выборной кампании. Сейчас работа идет в привычном режиме. И оценка эффективности деятельности нашего муниципального образования на региональном уровне по существующим десяти критериям за 2015 год достаточно хорошая: мы разделили 5–6 места с городом Рыбинском.
– Чем отличается нынешний состав представительного органа власти от предыдущих?
– Представительный орган стал другим. Это уже не тот депутатский корпус, в состав которого избирались кандидаты по одномандатным или многомандатным округам. Решать актуальные вопросы районной жизни на всех направлениях деятельности пришли не только представители поселенческих советов, но и главы поселений, которые являются частью исполнительной власти. У многих из глав опыт работы в органах местного самоуправления – от пяти до двадцати лет и более. Треть депутатов избрана повторно. Как организовать исполнение бюджета? Как работают хозяйствующие субъекты и социальные учреждения? Что требует решения в первую очередь на территории поселений района? Ответы на эти и другие вопросы местного значения они знают и профессионально подходят к их решению. Это плюс. Но есть и опасность «перетягивания одеяла» в ту или иную сторону – ведь интересы территории того или иного поселения не всегда совпадают с общими интересами района. Однако стараемся работать конструктивно.
И сделано за прошедший период немало. Объем законодательных решений достаточно солидный: 52 – в прошлом году и 103 – в нынешнем году. Из числа этих решений около десятка – законодательные акты, без которых исполнительная и законодательная власть не может работать.
– Какие вопросы из рассматриваемых на заседаниях Совета вы считаете особенно важными для Рыбинского района?
– Важным является принятие совместно с депутатами сельского поселения Песочное ряда решений, позволивших создать межмуниципальное хозяйственное общество ООО «Ресурс». Общество создано с целью привлечения средств фонда содействия реформирования коммунального хозяйства, вышестоящих бюджетов для реконструкции очистных сооружений канализации и системы водоотведения в Дюдькове. Реконструкция очистных сооружений канализации направлена на улучшения качества очистки стоков в Волгу, улучшение экологической обстановки. Реализация этого масштабного проекта позволит АО «Ярославский бройлер» и АО «Залесье» повысить объемы производства продукции, что в свою очередь даст возможность создать дополнительные рабочие места, а также получить дополнительные бюджетные доходы.
По-прежнему в числе важнейших остается вопрос формирования и исполнения бюджета района. Проведен анализ исполнения бюджета Рыбинского района за первое полугодие 2016 года. Из него следует, что собственные налоговые доходы районного бюджета несколько увеличились в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – это хорошая тенденция.
В то же время не может не тревожить ситуация с уменьшением собственных доходов в бюджет от реализации земельных участков. И причин здесь несколько. Одна из них в том, что покупательная способность граждан и организаций снизилась. Другая та, что с 1 марта 2014 по 2016 годы полномочия по распоряжению земельными участками исполняли поселения, а доходы в соответствии с законодательством подлежали зачислению в районный бюджет. Количество вновь формируемых земельных участков сократилось, сократилось и количество сделок. С 1 января 2017 года полномочия по распоряжению земельными участками вновь переходят с поселенческого на районный уровень, и нам предстоит сделать так, чтобы этот процесс прошел с наибольшей эффективностью.
Считаю нужным поблагодарить депутатов за то, что они приняли решение выделить средства на финансирование подготовки учреждений образования к новому учебному году. Если из областного бюджета на эти цели поступило всего пять миллионов рублей, то районное финансирование составило 15 миллионов рублей.
Областные специалисты говорят, что местные муниципальные бюджеты лучше сбалансированы, чем бюджет региональный. Но мы по-прежнему остаемся дотационным муниципальным образованием, и реализовать проекты строительства, реконструкции, капитального ремонта муниципальных объектов исключительно за счет собственных доходов невозможно. Поэтому важно продолжать активно участвовать в региональных программах, чтобы выполнить задуманное.
– Как удается привлечь дополнительные финансовые средства в районную экономику?
– Свой результат дают обращения в вышестоящие органы власти. Например, в адрес губернатора и правительства области в начале 2016 года было направлено обращение о необходимости выделения дополнительных финансовых средств на поддержку свиноводческого предприятия «Залесье». В результате финансовая помощь была оказана. Надо признать, что принципиально этот финансовый транш не изменил ситуации – она по-прежнему сложная. Но предприятие продолжает работать. И это важно, так как там трудятся несколько сотен человек, налоговые отчисления идут в бюджеты Октябрьского сельского поселения и района.
У нас на территории района прекрасная природа. Это обстоятельство, казалось бы, должно располагать к тому, чтобы люди приезжали и оставались здесь жить постоянно, чтобы демографическая ситуация улучшалась. Но пока пересиливает другое – недостаточный уровень развития инфраструктуры и трудности с работой в сельских населенных пунктах. В планах развития инфраструктуры один из важнейших вопросов – это газификация села. Депутатским корпусом инициировано обращение в отношении реализации проекта по строительству газопровода до поселка Шашково, чтобы один из наших крупных инвесторов смог существенно расширить сельскохозяйственное производство, открыть новые рабочие места и тем самым создать условия, при которых люди перестанут уезжать из сельской местности в поисках работы.
Один из серьезных вопросов, добиваться решения которого мы также считаем необходимым, — это улучшение надежности и качества электроснабжения. К сожалению, сегодня состояние устаревших электрических сетей и энергооборудования в Рыбинском районе оставляет желать лучшего. Много отключений и жалоб населения. Проблема заключается в отсутствии у собственников сетей достаточных финансовых средств на модернизацию и увеличение нагрузок.
– Среди задач, стоящих перед депутатами, – контроль тех проектов, планов, программ, которые реализуются в районе и поселениях.
– Нельзя не сказать о региональном проекте «Обустроим область к юбилею». На территории района в стадии исполнения работы на 61 объекте, из которых 48 – поселенческих, 13 – районных. Основное внимание уделяется благоустройству территорий. Важно, чтобы возможности, которые нам были предоставлены, мы смогли реализовать максимально и качественно.
Конечно, под пристальным вниманием находится жилищное строительство. На территории района по программе переселения из ветхого и аварийного жилого фонда в настоящее время строится четыре дома в Назаровском, Октябрьском, Каменниковском поселениях и сельском поселении Песочное. И еще один дом строится на коммерческой основе в поселке Октябрьский. В следующем году у большого количества семей Рыбинского района будет возможность справить новоселье.
Актуальный сейчас вопрос – вхождение в отопительный сезон. В целом можно говорить, что все намеченное выполнено. Несколько сдвинулся по срокам пуск тепла в жилые дома в Песочном, что было связано с завершением строительства новой газовой котельной в поселке. Непросто решалась проблема отопления жилого дома №46 в деревне Дегтярицы Покровского сельского поселения. Было принято решение об изменении схемы организации теплоснабжения – и в результате тепло жители дома получают.
– Как вы оцениваете работу своих коллег-депутатов?
– Я считаю, что наши депутаты подходят к своей работе ответственно, активно участвуют в решении всех вопросов жизнедеятельности района. Несмотря на то, что свою работу они выполняют на общественных началах, за прошедший период ни одно заседание Совета района не было сорвано из-за отсутствия кворума, более того, было проведено два внеплановых заседания. Свою общественную активность наш депутатский корпус показал и в период сентябрьских выборов в Государственную Думу Российской Федерации.
– Каковы планы Муниципального Совета на ближайшее будущее?
– Впереди у депутатов работа над бюджетом на будущий год. Контрольные показатели до нас доведены. Будем стараться безошибочно выбирать приоритеты и добиваться реализации проектов, направленных на улучшение условий жизни в Рыбинском районе.
Очень важно сейчас построить взаимоотношения с новым руководством области. Мы заинтересованы приложить максимум усилий, чтобы к Рыбинскому району внимание со стороны региональных властей не ослабевало. Необходимо поддерживать также отношения с ближайшими соседями – с руководством города Рыбинска. И, конечно, – работать с общественностью на местах, поддерживать инициативы жителей, вовлекать население в решение вопросов развития территорий.
Интервью взял
Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото